Dipol FM | 105,6 fm
84.28
92.99
5 апреля в 23:00

Штокмановский проект: выбор партнеров близок

Вчера глава Газпрома встретился с руководителями двух зарубежных компаний из числа кандидатов на участие в Штокмановском проекте -ConocoPhillips и Total. Таким образом, на текущей неделе в ходе финальной стадии переговоров Алексей Миллер обсудил предложения всех компаний-претендентов на участие в реализации первой фазы освоения месторождения.

В Газпроме продолжается финальная стадия консультаций с компаниями, вошедшими в короткий список претендентов на участие в реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Вчера глава Газпрома встретился с руководителями двух зарубежных компаний из числа кандидатов на участие в Штокмановском проекте. В частности, Алексей Миллер обсуждал предложения компаний ConocoPhillips и французской Total. Встреча главы Газпрма с председателем Совета директоров, главным исполнительным директором компании ConocoPhillips Джимом Малвой и президентом группы Total Тьерри Демаре, прошла в Москве, в центральном офисе Газпрома, сообщает управление по работе со СМИ компании. До конца текущей недели претенденты имеют возможность улучшить сделанные ранее предложения. Как сообщалось, на текущей неделе Алексей Миллер в рамках финальной стадии консультаций встретился с президентом Statoil Хелге Лундом и председателем Совета директоров, главным исполнительным директором Chevron Дэвидом О’Рейлли, а также с президентом норвежской компании Hydro Эйвиндом Рейтеном. Таким образом, на финальной стадии переговоров глава Газпрома обсудил предложения всех компаний-претендентов на участие в реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения.
Напомним, ранее Газпром сформировал короткий список компаний — потенциальных партнёров по реализации проекта развития первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Первая фаза проекта включает строительство завода по сжижению природного газа. В шорт-лист по проекту (предварительный список претендентов на участие) вошли норвежские Statoil и Hydro, американские Chevron и ConocoPhillips и французская компания Total. По итогам переговоров Газпром намерен определить двух-трёх партнёров для формирования консорциума по реализации проекта ШГКМ. Таким образом, как и сообщалось ранее, консорциум зарубежных партнеров по Штокмановскому проекту будет сформирован в 2006 году.
Справка Штокмановское газоконденсатное месторождение находится в центральной части Баренцева моря, открыто в 1988 г. Запасы Штокмановского месторождения, по оценке специалистов, превышают 3 трлн кубометров газа и 30 млн тонн нефти. Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2010 год. К 2011−2012 годам выйдет на полную мощность. Экспорт СПГ будет осуществляться в США (25% поставок) и Европу. В 2000 году Штокмановское было включено в перечень объектов, которые могут разрабатываться на условиях Соглашения о разделе продукции. В связи с этим появился ряд потенциальных инвесторов среди крупных добывающих иностранных компаний, которые обозначили свои интерес к переговорам по проекту «Штокман».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский неонатолог поделилась советами, как правильно кормить грудного ребенка
Тюменский неонатолог поделилась советами, как правильно кормить грудного ребенка
Проблема срыгиваний у малыша беспокоит многих мам.
#мать
#младенец
#кормление
#неонатолог
#врач
#советы
#новости Тюмени
#тк
Поэзия и Факел встречали тюменских гостей инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди
Поэзия и Факел встречали тюменских гостей инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди
Всероссийский инклюзивный фестиваль стартовал одновременно в 70 регионах страны.
#фестиваль
#инклюзия
#дети
#Родник
#новости Тюмени
#тк
Готовность взять животное из приюта определит результат теста
Готовность взять животное из приюта определит результат теста
Более 15 тысяч жителей регионов России уже прошли тестирование.
#собака
#приют
#тестирование
#Авито
#новости Тюмени
#тк
Тюменских водителей предупредили о сложной обстановке на трассе
Тюменских водителей предупредили о сложной обстановке на трассе
Ожидаются дождь, мокрый снег, гололедица.
#погода
#дороги
#трасса
#Госавтоинспекция
#Тюменская область
#тк
Тюменский грумер рассказала, как ведут себя разные собаки на процедурах красоты
Тюменский грумер рассказала, как ведут себя разные собаки на процедурах красоты
Склонность к агрессии больше зависит от воспитания и жизненного опыта собаки, чем от её породы.
#собака
#груминг
#уход
#процедуры
#порода
#новости Тюмени
#тк