Dipol FM | 105,6 fm

Шаг за шагом к будущему без дров

В компании "Газпром межрегионгаз Север" подвели итоги уходящего года.

Перед новым годом обычно принято оценивать результаты проделанной работы и строить планы на будущее. В ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» эту традицию нарушать не стали — 23 декабря состоялась пресс-конференция генерального директора компании Александра Волкова. Он подвел итоги работы за 2010 год в рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и ответил на вопросы журналистов.
Название компании на слуху у жителей региона уже не первый год. ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» является дочерним предприятием «Газпрома» и осуществляет поставку природного газа промышленным потребителям и жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Следует добавить, что компания выстраивает работу по принципу «единого» договора, то есть оказывает одновременно услуги по поставке, транспортировке и техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.
Александр Волков напомнил журналистам, что на территории Тюменской области Программа газификации реализуется уже несколько лет. Так, в 2006 году был сдан в эксплуатацию первый объект — газопровод от поселка Коммунар до села Верхне-Бешкиль Исетского района. А всего за прошедший промежуток времени был построен 21 газопровод, в том числе в Тюменской области — 15, в ЯНАО — пять, в ХМАО — один. Их общая протяженность составила около 327 км. Благодаря такой огромной работе было газифицировано 26 населенных пунктов. «Голубым топливом» стали отапливаться детские сады, школы, больницы, дома культуры, восемь котельных и 1166 домовладений.
— Наша компания действует на территории трех субъектов РФ. По объему реализации являемся одной из крупнейших компаний в системе ООО «Газпром межрегионгаз». Наша планка — это тринадцать миллиардов кубов газа в год, цифра достаточно значимая. За ней стоят около 270 тысяч индивидуальных абонентов и более 3,5 тысяч промышленных потребителей, — сказал Александр Волков.
Газификация осуществляется совместно Газпромом и региональными властями. При этом непосредственно за строительство газопроводов, ведущих газ в города и поселки, отвечает Газпром. В свою очередь за то, чтобы газ дошел до своей конечной точки — потребителя, ответственность несут региональные власти. Само собой, при таком процессе очень важна слаженность действий и умение работать в команде. Поэтому для того, чтобы официально закрепить сроки реализации программы, обе стороны ежегодно подписывают графики сдачи объектов.
Журналистов интересовал вопрос газификации северных округов, на что Александр Волков ответил следующее:
— В ближайшее время планируется открытие межпоселкового газопровода высокого давления «АГРС г. Ханты-Мансийск — п. Луговской» протяженностью 34 километра. Кроме того, в Югре в следующем году в планах строительство еще трех газопроводов: от поселка Луговского до Троицы и от поселка Белогорье до Кирпичного в Ханты-Мансийском районе, а также от АГРС КС «Перегребенская» до деревни Черемаши в Октябрьском районе.
Что касается Ямала, то здесь большие планы: регион-донор, который дает газ для всей страны, обязательно должен быть газифицирован. Поэтому в ближайшие несколько лет здесь будут строиться сразу несколько газопроводов.
На юге Тюменской области в 2011 году запланировано строительство газопровода ГРС «Овсянниково» в городе Тобольске. Данный объект позволит «запитать» город Тобольск с двух сторон. Таким образом удастся достичь безаварийной работы на объекте, отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Север».
Александр Волков подчеркнул, что с приходом газа улучшается качество жизни, создаются дополнительные возможности для социально-экономического развития районов области и привлечения инвестиций. А за примерами далеко ходить не нужно. Село Иевлево Ярковского района было газифицировано осенью этого года:
— В августе мы протянули межпоселковый газопровод до Иевлева. Местные жители сразу оживились, по селу пошел слух: будет газ! В результате цена на землю в этом населенном пункте сразу же поднялась. То есть люди не собираются покидать свои дома и куда-то переезжать, они намерены здесь жить и работать, — заметил Волков.
Прозвучал вопрос и о возникающих трудностях при строительстве газопроводов, особенно на Севере. Ответ был дан достаточно четкий:
— Я даже не хочу говорить о трудностях как таковых. У нас есть конкретная задача, и мы ее выполняем. Конечно, временные технические сложности случаются, от этого никуда не деться, но в нашей деятельности жалобы на тяжелые условия недопустимы. Газ на Ямале добывают, не говоря о трудностях. Значит, без лишних проблем должна происходить и газификация этого региона! Во всяком случае, мы стараемся работать именно по этому принципу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область