Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Сергей Богданчиков: "Приглашение на работу от Алексея Миллера поступило мне через СМИ"

На минувшей неделе «дочка» «Газпрома» — «Газпромнефть» — получила государственную регистрацию, кроме того, на пост главы новой компании был утвержден президент «Роснефти» — Сергей Богданчиков.

«Приглашение на работу от председателя правления „Газпрома“ Алексея Миллера изначально поступило мне через СМИ. Это было лестно, но по крайней мере я не отнесся к этому как к официальному предложению. Я согласился возглавить компанию, когда получил предложение за рабочим столом», — заявил Богданчиков.

Известно, что на должность главы «Газпромнефти» было выдвинуто несколько кандидатур — менеджеры самого «Газпрома», а также президент «Зарубежнефти».

«Я не знаю, кто и какие усилия прилагал в „Газпроме“, чтобы занять эту должность. Лично я для этого назначения ничего не делал, просто спокойно занимался своим делом. А с самим „Газпромом“ мы всегда работали тесно, у нас много совместных проектов. Мы всегда были родственными компаниями. Просто в период слияния нас попытались развести по разные стороны, но ничего из этого не вышло», — так прокомментировал ситуацию с выбором президента «Газпромнефти» Сергей Богданчиков.

На сегодня перед главой новой компании стоят следующие задачи: во-первых, необходимо создать структуру «Газпромнефти». Надо определиться какие газовые активы «Роснефти» будут переданы дочерним предприятиям «Газпрома», что останется в «Газпромнефти».
Чтобы все это упорядочить, нужно разработать ТЭО, чем в настоящее время занимается глава Роснефти вместе с группой «Газпрома» и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Второй вопрос — структура аппарата управления. Третий — функции. Необходимо составить штатное расписание, зарегистрироваться во всех государственных органах, встать на налоговый, статистический и прочий учет. «В целом для меня это знакомая работа: за время работы президентом „Роснефти“ я создал как минимум 20 новых предприятий, которые прекрасно работают. Так что создание „Газпромнефти“ не будет большой проблемой», — отметил Богданчиков.

По его словам в будущую команду «Газпромнефти» войдут специалисты, работающие в аппарате «Роснефти». Создание новой газодобывающей компании и наполнение ее активами планируется завершить до конца текущего года.

«Директивных сроков нам никто не ставил, но есть общее желание до конца года осуществить процедуру слияния „Газпрома“ и „Роснефти“. На правлении „Роснефти“ я поставил задачу, чтобы к моменту завершения сделки у нас все рабочие документы по „Газпромнефти“ были готовы — структура, штатное расписание, регистрация, разрешения на все виды деятельности. Думаю, после завершения сделки компания начнет работать в минимально короткие сроки. Другой вопрос — ее наполнение активами, окончательное выстраивание структуры. Здесь я бы не стал делать однозначных прогнозов», — сказал президент «Роснефти».

По его словам, в основу бизнес-плана «Газпромнефти» ляжет план работы «Роснефти» на следующий год, к которому буде добавлена часть плана «Газпрома», касающуюся жидких углеводородов. Затем план «Газпромнефти» будет интегрирован в бизнес-план «Газпрома», где будут указаны задачи и по добыче, и по экспорту. Если «Роснефть» в 2005 г. планировала добыть несколько больше 24 млн т нефти, а от «Газпрома» будет по плану почти 12 млн т, то в сумме «Газпромнефть» может добыть порядка 36 млн т в следующем году.

Как известно, новая компания будет заниматься добычей жидких углеводородов. «Что касается продаж — это также будет определено ТЭО, но я предполагаю, что при наличии в составе «Газпрома» такой структуры, как «Газэкспорт», экспортными объемами могли бы заниматься они. Я рассуждаю, как профессиональный менеджер. Я бы это делал через «Газэкспорт», ведь я должен предлагать правильные решения, чтобы повысить эффективность укрупненного «Газпрома», а не заниматься сепаратизмом и отстаивать какие-то непонятные интересы. Я менеджер, меня наняли и платят за работу хорошие деньги. И я должен сделать все, чтобы мои советы и мои решения обеспечивали наивысшую эффективность и наибольший вклад в дело собственника. Поэтому, думаю, поставками может заниматься «Газэкспорт». Возможно, если это будет целесообразно, какая-то часть продаж пойдет и через «Газпромнефть», — отметил Сергей Богданчиков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово