Президент компании «Транснефть» Семен Вайншток в интервью «Росбалту» впервые заявил, что «нефтепровод Западная Сибирь — Тимано-Печора — Мурманск» может быть построен без участия нефтяных компаний.
Нефтяные компании не умеют ни проектировать, ни строить, ни эксплуатировать нефтепроводы. У них нет для этого ни соответствующих специалистов, ни опыта. Поверьте, я имею право так говорить, потому что много лет проработал именно в нефтяных компаниях и хорошо представляю, что умеют нефтяники. Они добывают нефть и превращают ее в нефтепродукты — вот пусть этим и занимаются.
А магистральные трубопроводы — это дело государства. Мы же не сдаем в аренду государственную границу, правильно? Так почему же мы должны отдавать трубопроводы?".