Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Россия заинтересована в изучении норвежского опыта государственного управления нефтегазовым комплексом

Встреча руководителей российских и норвежских нефтегазовых компаний с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и членов официальной российской делегации, сопровождающей его во время визита в Норвегию, состоялась в Осло в Доме правительства 12 ноября. Перед участниками встречи выступил министр энергетики Р Ф Игорь Юсуфов.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в департаменте правительственной информации, глава Минэнерго отметил, что «российско-норвежские отношения по всем направлениям, в том числе и в области энергетики, развиваются весьма активно», особо подчеркнув тот факт, что 2002 год объявлен Министерством иностранных дел Норвегии «Годом России». Как положительный фактор в развитии двустороннего сотрудничества министр энергетики выделил рост товарооборота между Россией и Норвегией до 1 млрд 35 млн долларов.

Игорь Юсуфов выразил заинтересованность России в развитии отношений с Норвегией в энергетической сфере и отметил важность двустороннего российско-норвежского диалога для поддержания стабильности на мировых нефтяных рынках. «В начале текущего года Россия и Норвегия предприняли меры по ограничению экспорта нефти, чем способствовали их поддержанию на стабильном уровне», — сказал Игорь Юсуфов. В этой связи, по его мнению, весьма ценным является возможность прямого диалога между Министерствами энергетики России и Норвегии.

В своем выступлении министр подчеркнул важность российско-норвежского диалога для будущего мировых газовых рынков: «В связи с либерализацией рынка природного газа в Европе в соответствии с Директивой Е С по газу, Россия и Норвегия проводят регулярные консультации и координируют свои действия по обеспечению эффективного взаимодействия на этом рынке. Россия и Норвегия, как ведущие поставщики газа на европейский рынок и имеющие общие интересы в этой области, намерены и в дальнейшем развивать такой диалог», — сказал глава Минэнерго.

Он позитивно оценил деятельность норвежских компаний на территории России и выразил надежду на участие в совместных проектах по освоению шельфовых месторождений северных морей как на российском, так и на норвежском шельфе.
В этой связи он привлек внимание участников встречи к проектам освоения Штокмановского и Приразломного месторождений, отметив, что их освоение предполагается вести на основе соглашений о разделе продукции. «Согласно ТЭО для реализации проекта освоения Приразломного месторождения необходимы инвестиции в объеме 1,3−1,5 млрд долларов. Это достаточно сложный проект, так как предполагается, что нефть будет добываться с ледостойкой платформы, однако это и очень перспективный проект, учитывая, что максимальный уровень добычи может быть достигнут уже на третьем году», — добавил глава Минэнерго.

Игорь Юсуфов подчеркнул заинтересованность России в изучении норвежского опыта государственного управления нефтегазовым комплексом, а также заинтересованность российской стороны в современных норвежских технологиях производства и использования энергоносителей. «Нам также интересна роль в нефтегазовой отрасли Норвегии компаний „Статойл“ и „Ношк Хидро“, меры, разработанные норвежским правительством по либерализации газового рынка», — сказал далее министр.

Игорь Юсуфов выразил мнение о важности совместной реализации программы норвежско-российского сотрудничества в области энергетики и окружающей среды, подписанной в Москве в апреле нынешнего года.
В этой связи он указал на необходимость более тесного взаимодействия России и Норвегии при освоении ресурсов Арктики, а также координации усилий всех стран Балтийского и Евроарктического региона в создании регионального энергетического рынка и решении экологических проблем.
В ходе визита министр энергетики посетил 13 ноября нефтедобывающую платформу «Гуллфакс» в Норвежском море. В ходе визита руководители государственной норвежской компании «Статойл» ознакомили главу российского Минэнерго с технологиями, применяемыми на платформе, а также с организацией работы персонала.

В этот же день российский министр прибыл в Ставангер, где была намечена его встреча с представителями Норвежского нефтяного директората (ННД) во главе с генеральным директором Гуннаром Бергером.

Для справки:

Норвежский нефтяной директорат создан в 1972 году. Численность сотрудников — 350 человек. Основные функции ННД: обладание информацией о запасах нефти на континентальном шельфе Норвегии; осуществление контроля над эффективным использованием запасов; обеспечение надлежащего уровня безопасности и охраны труда; воздействие на компании с целью поиска решений в интересах общества в целом; консультирование органов исполнительной власти по вопросам своей компетенции; контроль за природоохранной деятельностью в нефтяной отрасли; информирование общественности о деятельности нефтяной отрасли.

В части управления ресурсами и административных вопросов ННД подчиняется Министерству нефти и энергетики Норвегии, в части охраны труда — Министерству труда и правительственных органов Норвегии, в части применения налога на двуокись углерода — Министерству финансов Норвегии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область