Новый закон предусматривает запрет на применение сторонами при взаимной торговле нефтью вывозных таможенных пошлин.
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан». Документ был принят Госдумой 1 июля и одобрен Советом Федерации 6 июля.
Новый закон ратифицировал межправительственное соглашение между странами о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан. Предусматривается запрет на применение сторонами при взаимной торговле нефтью вывозных таможенных пошлин, а также других пошлин, налогов и сборов с эквивалентным действием.
Необходимо согласовывать баланс добычи (производства), потребления, поставки, импорта и экспорта нефти, а также нефтепродуктов на территориях государств. Теперь согласованию также подлежат объемы поставок нефти из России и Казахстана в Беларусь, а также объемы взаимных поставок нефти и нефтепродуктов между государствами сторон (индикативный баланс).
С 1 января 2014 года стороны также должны создать условия для взаимных поставок нефти между хозяйствующими субъектами государств сторон в эквивалентном объеме, которые осуществляются на основе соответствующих договоров.