Dipol FM | 105,6 fm

«Роснефть» создала в Венесуэле совместное предприятие Petrovictoria

Соглашение подписали президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и министр нефти Венесуэлы, президент компании PDVSA Рафаэль Рамирес.

ОАО НК «Роснефть» и венесуэльская Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP), дочернее подразделение компании PDVSA, подписали соглашение о создании совместного предприятия для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле в рамках проекта «Карабобо-2». Об этом «Вслух.ру» сообщили в управлении информационной политики НК «Роснефть».

Соглашение подписали президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и министр нефти Венесуэлы, президент компании PDVSA Рафаэль Рамирес в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Создание предприятия одобрено Национальной Ассамблеей Венесуэлы, декретом президента страны и резолюцией министерства нефти и горнорудной промышленности.

Доля «Роснефти» в СП составит 40%, оставшиеся 60% будут принадлежать CVP. Проект «Карабобо-2» включает участки «Карабобо-2 Север» и «Карабобо-4 Запад» суммарной площадью 342 кв. км, расположенные в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. Запасы участков оцениваются в 40 млрд баррелей (6,5 млрд тонн). Ожидается, что максимальный уровень производства товарной нефти составит более 400 тыс. баррелей в сутки (около 25 млн тонн в год).

По условиям меморандума «Роснефть» заплатит бонус за вхождение в проект в размере $ 1,1 млрд двумя траншами (40% и 60%), а также предоставит займ компании Corporacion Venezolana del Petroleo на сумму $ 1,5 млрд с максимальным годовым объемом выборки $ 0,3 млрд. Совместное предприятие планирует осуществлять весь цикл работ по разведке и разработке участков, строительству наземных сооружений и промысловых трубопроводов. Также планируется построить специальный перерабатывающий завод (апгрейдер), который позволит повышать качество добываемой нефти до товарного.

Как заявлял глава «Роснефти» накануне, новое СП получит название Petrovictoria. Он добавил также, что компании ведут активную работу по другим новым проектам, в том числе на шельфе Венесуэлы. Компании подписали также соглашение о конфиденциальности, которое позволяет «Роснефти» получить геологические данные по шельфовым участкам на территории Венесуэлы для дальнейшего возможного сотрудничества. Ранее «Роснефть» подписала с венесуэльской компанией меморандум о намерениях по изучению ряда газовых участков на шельфе этой страны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Европейский шик за 800 километров от Тюмени: как провести нескучные выходные в Ханты-Мансийске
Европейский шик за 800 километров от Тюмени: как провести нескучные выходные в Ханты-Мансийске
Город готов предложить гостям комплекс качественных услуг, начиная от гостиниц на любой вкус и кошелек, заканчивая огромным разнообразием возможностей по организации досуга.
#путешествие
#туризм
#отель
#достопримечательности
#Ханты-Мансийск
#новости Тюмени
#тк
Перед судом предстанет специально сбивший полицейского тюменец
Перед судом предстанет специально сбивший полицейского тюменец
Рассматривается дело о применении насилия по отношению к представителю власти.
#новости Тюмени
#ск
#суд
#полиция
#преступления
#уголовное дело
Александр Моор встретился с финалистом программы "Время героев"
Александр Моор встретился с финалистом программы "Время героев"
Это программа личностного, профессионального и карьерного роста для воинов, участвовавших в СВО.
#время героев
#программа
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#тк
Тюменская область попала в финалисты туристической премии
Тюменская область попала в финалисты туристической премии
В списке представлены шесть регионов.
#новости Тюмени
#тк
#туризм
#премии
Ветеран СВО рассказал, чего больше всего ждут бойцы на передовой
Ветеран СВО рассказал, чего больше всего ждут бойцы на передовой
Валентин Кучеренко встретился со студентами вузов и колледжей Тюмени.
#лекция
#общество
#Знание
#ветеран
#СВО
#молодежь
#студенты
#новости Тюмени
#тк