Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Предстоящий форум "ТЭК России в ХХI веке" должен привлечь внимание к проблемам отрасли

Началась подготовка к Всероссийскому энергетическому форуму «ТЭК России в ХХI веке», который пройдет в Москве 21 по 25 марта.

По словам сопредседателя оргкомитета, председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаила Одинцова, «это будет не просто форум, а неделя российской энергетики». Она откроется пленарным заседанием в Государственном Кремлёвском дворце. В его рамках состоятся «круглые столы» по основным вопросам развития ТЭК России, в том числе по таким актуальным для Севера темам как «Газовый рынок России — модели развития», «Нефть и нефтепродукты России: экспортный потенциал, инвестиции и инновации», «Государственное регулирование и стимулирование эффективного и рационального недропользования», сообщает ИА «Север-Пресс».

Особо будет рассматриваться такой инструмент регулирования недропользования как федеральное и региональное законодательство. Доклад по этим вопросам готовит Комитет Госдумы Р Ф по природным ресурсам и природопользованию, возглавляемый Натальей Комаровой.

Каждый день форума будет посвящен одной из отраслей энергетики. Так, на 22 марта запланирован День электроэнергетики, в его программе — открытие выставки «POWERTEK 2005», конференция «POWERTEK 2005 — Энергетика и энергосбережение», круглый стол «Реформирование электроэнергетики».

23 марта и в МГИМО в рамках «Дня газа» состоятся два «круглых стола»: в ОАО «Газпром» — «Газовый рынок России — модели развития», а МГИМО — «Глобальные и региональные приоритеты российской энергетической дипломатии и международного корпоративного сотрудничества».

В Совете Федерации Р Ф 24 марта будут обсуждать проблемы и перспективы угольной промышленности. А в Российской академии государственной службы при Президенте Р Ф в этот день состоится интернет-конференция по вопросам энергетического машиностроения, в которой примут участие и российские регионы.

День нефти проводится 25 марта. В «Президент-Отеле» состоится круглый стол «Нефть и нефтепродукты России: экспортный потенциал, инвестиции и инновации». А в Министерстве природных ресурсов РФ в этот же день запланировано обсуждение важнейшей проблемы государственного регулирования и стимулирования эффективного и рационального недропользования.

Итоги этих масштабных дискуссий будут подведены 25 марта в «Президент-Отеле» на совместном заседании оргкомитета, сопредседателей круглых столов, руководителей рабочих консультативных групп и официальных делегаций.

По мнению председатели сенатской комиссии по естественным монополиям, Энергетический форум должен ежегодно подводить итоги реализации Энергетической стратегии России, привлечь к этим проблемам общественное внимание. «Более 30% населения России работает в структурах ТЭКа, все население потребляет его продукцию. Уже одно это придает форуму общественное значение», — подчеркнул Михаил Одинцов.

В работе Форума примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, крупнейших топливно-энергетических компаний России, представители общественных организаций, профессиональных союзов, руководители ведущих научных центров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область