Бывший глава ЮКОСа, президент фонда «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, находясь в СИЗО «Матросская тишина», направил второе обращение к общественности и властям России через участников регулярного форума региональных журналистов, проводимого в Москве.
В письме Ходорковский попросил у народа России простить его и либеральных политиков страны за их грехи 1990-х годов.
В открытом письме местным журналистам, переданном через своего адвоката, г-н Ходорковский обратился к либералам и представителям бизнес элиты России с призывом признать свои ошибки и попросить прощения. «Мы совершили много ошибок в силу нашей глупости, амбиций и отсутствия понимания того, что происходит в стране… Простите нас, если можете, и дайте нам возможность искупить свою вину — мы знаем, как это нужно сделать — а если вы не сможете нас простить, мы уйдем. И тогда у новых либералов будет почти 4 года, чтобы начать все с начала».
Напомним, в прошлом месяце г-н Ходорковский опубликовал письмо в ежедневной газете деловых кругов «Ведомости», где заявил, что либеральным политикам, позабывшим об интересах рядовых людей, следует винить только самих себя за поражение на прошлогодних выборах в парламент и за ту ненависть, которую к ним питает население страны. Позже авторство этого материала было подвергнуто сомнению.
Новое письмо не вызвало бурной реакции среди политиков, отмечают центральные информагентства. В отличие от первого, которое трактовалось как манифест, состояло из нескольких глав и занимало 7 страниц, новое письмо умещается на страничке.
Объединяет оба послания общая направленность — призыв к либералам сотрудничать с властью и признать свои ошибки: непонимание страны и людей, задач, которые стоят перед представителями крупного капитала, и их ответственности перед страной. Для большей убедительности Ходорковский во втором послании просит не делать скидок на то, что оно писалось, точнее, осмысливалось в тюремных условиях.
Пока г-н Ходорковский делал политические заявления в письмах, нынешний генеральный директор компании ЮКОС Семен Кукес тоже обратился с открытым письмом к акционерам компании относительно слухов о статусе совершенной сделки с «Сибнефтью» и будущем ЮКОСа и потребовал от вкладчиков этой компании прояснить их позицию по вопросу ситуации со слиянием с нефтяной компанией «Сибнефть», которую контролирует другой магнат, Роман Абрамович.