Dipol FM | 105,6 fm

Первая прямая поставка российской нефти в Америку осуществлена!

Порт Хьюстон официально объявил о том, что впервые в истории партия нефти поставлена напрямую из России в Соединенные Штаты Америки. Нефть была доставлена в среду утром к берегу Мексиканского залива вблизи острова Галвестон. Поставка первой партии российской нефти в США осуществлена НК «ЮКОС».

«Мы приветствуем, что первая прямая поставка российской нефти в Соединенные Штаты производится через порт Хьюстон, — сказал в приветственном обращении Джеймс Т, Эдмондс, глава порта Хьюстон. — Это восьмой по размеру порт в мире, где находится нефтехимический комплекс стоимостью 15 миллиардов долларов — крупнейший в стране и второй по размерам в мире. Порт Хьюстон, ворота в Мексиканский залив — удачный пункт для доступа российской нефти на рынки США».

Эта поставка — еще одно доказательство постоянно улучшающихся отношений между Россией и США, которые включают подписание заявления о сотрудничестве в энергетической сфере президентами Бушем и Путиным во время недавнего саммита в Москве.

«Президентская национальная энергетическая политика рекомендует расширять диалог между странами-производителями и странами-потребителями нефти. Сегодняшние события — прекрасный пример того, как два народа могут работать в условиях постоянно меняющегося рынка с целью укрепления экономики двух стран», — сказал Майкл Смит, помощник секретаря управления по энергетическим ресурсам.

«Мы надеемся, что эта поставка — первый шаг на пути плодотворного сотрудничества между „ЮКОСом“ и нефтепереработчиками в Соединенных Штатах, — сказал Брюс Мисамор, финансовый директор НК „ЮКОС“. — По мере того, как мы расширяем производство, Соединенные Штаты становятся новым рынком для ЮКОСа и для России. Несмотря на наличие ряда организационных трудностей, мы полагаем, что эти первые поставки откроют нам путь к созданию стабильного источника нефти для США вне стран ОПЕК».

Брюс Мисамор занял пост финансового директора НК «ЮКОС» в 2001 году после успешной карьеры в нефтегазовой отрасли в Хьюстоне, где он проживает.

После событий 11 сентября вновь стала острой проблема необходимости уменьшения зависимости США от импорта нефти с Ближнего Востока. Россия, с ее обширными запасами нефти и газа стала потенциальным поставщиком нефти, способным частично заместить поставки нефти из нестабильных стран Ближнего Востока.

На пресс конференции в порту Хьюстон первая поставка российской нефти в США была названа историческим событием. На пресс-конференции присутствовали конгрессмен Ник Лампсон, конгрессмен Кен Бентсен, Армандо Вале, представлявший конгрессмена Джина Грина, помощник секретаря управления по энергетическим ресурсам Майкл Смит, окружной судья Роберт Экельс, глава порта Хьюстон Джеймс Т. Эдмондс и капитан Одиссеас Лекатсас из компании Kristen Navigation.

НК «ЮКОС» представляли Брюс Мисамор, первый вице-президент «ЮКОС» Р М Михаил Брудно, директор управления международной информации Хьюго Эрикссен, заместитель директора по нефтеэкспорту «ЮКОС» Р М Владимир Кузнецов и Питер Левонович, Oil Exports, Женева.

Нефть будет разгружена с вставшего на якорь на рейде в 45 милях от берега супертанкера Аstro Lupus на предприятия в Бэйтауне и Бомонте четырьмя лихтерными рейсами. Лихтерная разгрузка началась сегодня и продлится до середины июля.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе «ЮКОС», — «ЮКОС» начал поставки нефти в США в качестве эксперимента, чтобы определить их прибыльность. Для налаживания регулярных прямых поставок нефти из России в США остается пока ряд нерешенных проблем, включая ценообразование и транспортировку.

Для справки:

«ЮКОС»— крупнейшая российская полностью приватизированная, вертикально- интегрированная нефтяная компания. Информация об НК «ЮКОС» доступна в сети Интернет по адресу www.yukos.com (английская версия) или www.yukos.ru (версия на русском языке).

Управление порта Хьюстон владеет и управляет инфраструктурой, расположенной вдоль порта Хьюстон — 25-мильного комплекса из диверсифицированных предприятий по приемке смешанных грузов, контейнеров, зерна, других сухих насыпных грузов, строительных и тяжелых грузов, а также других типов грузов.

Управление порта Хьюстон играет жизненно важную роль в обеспечении безопасности навигации по Хьюстонскому каналу, обеспечившему развитие Хьюстона как центра международной торговли. Порт занимает первое место в США по внешнему грузообороту и второе по общему грузообороту. Ежегодно в порт заходят свыше 7 000 судов со всего мира.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени