Проводить госэкспертизу участков недр будет Федеральное агентство по недропользованию. В части общераспространенных полезных ископаемых эта функция возложена на органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.
В документе прописано, что госэкспертиза проводится, в частности «для определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, оценки достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов полезных ископаемых».
Срок проведения экспертизы, которая может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения не должен превышать 90 дней. В случае необходимости уполномоченное учреждение вправе запросить дополнительную информацию, уточняющую материалы, представленные заявителем. При этом срок проведения экспертизы может быть продлен, но не более чем на 60 дней.