Dipol FM | 105,6 fm

Новокуйбышевскую нефтехимическую компанию возглавил тюменец

У Новокуйбышевской нефтехимической компании (ННК) появился новый руководитель. Вместо возглавлявшего компанию около двух лет Евгения Соболева генеральным директором стал Аркадий Моргулис, ранее работавший в должности первого заместителя гендиректора ОАО «СИБУР-Тюмень». Как пишет Самарское обозрение, Евгений Соболев перешел на работу в контролирующее активы «СИБУРА» в Самарской области ОАО «Химпром». После прихода в ННК Аркадия Моргулиса ключевые посты в компании заняли его коллеги по прежней работе. Не исключено, что уход Соболева из ННК связан с недовольством головного офиса «СИБУРа» его деятельностью.

В сентябре 2002 года бывший генеральный директор ОАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» Александр Самойленко возглавил ЗАО «СИБУР-Самара» — компанию, созданную для координации работы активов «СИБУРа» в Самарской области (ННК и ООО «Тольяттикаучук»). Место Самойленко в нефтехимкомпании занял Евгений Соболев. Новый руководитель возглавлял ННК около двух лет, но этим летом Соболев также покинул ННК, перейдя на работу в ОАО «Химпром» — управляющую компанию, созданную после ликвидации «СИБУР-Самары». После его ухода из ННК новым генеральным директором по предложению президента АК «СИБУР» Александра Дюкова стал Аркадий Моргулис, ранее работавший первым заместителем генерального директора ОАО «СИБУР-Тюмень».

Как пишет издание, остается непонятным, что стало причиной ухода Евгения Соболева с поста генерального директора Новокуйбышевской нефтехимической компании, ротация кадров или недовольство головного офиса деятельностью топ-менеджера. В пользу последнего предположения говорит тот факт, что уходу Соболева предшествовала проведенная «СИБУРом» ревизионная проверка ННК, по итогам которой компанию покинул и ее главный бухгалтер. Также есть еще одна проблема. В январе 2003 года на территории предприятия отравились неустановленным газом десятки людей, 54 были госпитализированы, один человек погиб. До сих пор источник выброса этого газа официально не назван, но рано или поздно контролирующим органам придется ответить на вопрос, кто виноват в отравлении рабочих.

Как отмечает Аркадий Моргулис, нынешний руководитель ННК, в последнее время компания «стагнировала, а многие проблемы не решались», и на сегодня ННК имеет задолженность перед бюджетом порядка 50 млн рублей, которую планируется погасить в ближайшие месяцы. Одной из основных проблем нового руководства ННК станет обеспечение предприятия сырьем.

После того как в начале этого года НК «ЮКОС» запустила в Отрадном собственную наливную эстакаду, сократились поставки Новокуйбышевской нефтехимкомпании широкой фракции легкого углеводорода (ШФЛУ) с местного газоперерабатывающего завода. Компенсировать недостаток сырья пришлось за счет расположенных в Сибири предприятий «СИБУРа», что увеличило себестоимость производства в Новокуйбышевске. Аркадий Моргулис рассчитывает возобновить поставки сырья от ЮКОСа.

Между ННК и ЮКОСом ведутся соответствующие переговоры, однако в условиях кризиса последнего прогнозировать их результаты сложно. В ситуации, когда из-за нехватки сырья предприятие не в состоянии загрузить свое оборудование, несколько несвоевременными выглядят планы ННК по расширению производственных мощностей. По словам Моргулиса, в этом месяце стартует программа развития мощностей с увеличением переработки сырья, которая должна реанимировать производство. Однако крупных инвестиций в развитие ННК в ближайшее время не планируется, на развитие будут направлены только собственные средства компании, для чего планируется задействовать внутренние ресурсы, снижать производственные затраты и себестоимость выпускаемой продукции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени