Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

НОВАТЭК запасся

Компания НОВАТЭК обнародовала данные оценки запасов углеводородов по состоянию на 31 декабря 2005 года по стандартам SEC. Объем доказанных запасов компании НОВАТЭКа вырос до 4,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Объем доказанных запасов газа вырос до 640 млрд кубометров.

Компания НОВАТЭК обнародовала данные оценки запасов углеводородов по состоянию на 31 декабря 2005 года, проведенной компанией DeGolyer & MacNaughton. Прирост доказанных запасов, подсчитанных по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), составил около 572 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, при объеме товарной добычи в 2005 году в размере 184 миллиона баррелей нефтяного эквивалента. Объем доказанных запасов по состоянию на 31 декабря 2005 года вырос до 4,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Данные на конец 2004 года — 4,2 млрд. Объем доказанных запасов газа вырос с 585 млрд кубометров в 2004 году до 640 млрд в 2005 году. Рост — 9,4 процента или 55 млрд кубометров, включая 2 млрд куб. м. запасов отчужденных активов, говорится в сообщении компании. В 2005 году ОАО «НОВАТЭК» возместило 311 процентов добычи на прошедших аудит месторождениях. На конец 2005 года коэффициент обеспеченности запасами компании составил 25 лет.

Доказанные и вероятные запасы по стандартам SPE увеличились на 7,6 процентов с 6,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента на конец 2004 года, до 7,3 млрд по состоянию на конец 2005 года. Объем доказанных и вероятных запасов природного газа составил 1 004 млрд куб. м., что на 8,8 процентов больше по сравнению с 923 млрд куб. м. в 2004 г. Доказанные и вероятные запасы жидких углеводородов незначительно снизились в результате выбытия ряда активов.

Результаты оценки основаны на 100% доле НОВАТЭКа в запасах Восточно-Таркосалинского, Ханчейского, Юрхаровского и Термокарстового месторождений, а также 80,6% доле в запасах Стерхового месторождения. В 2005 году компания продала 66 процентную долю в ООО «Геойлбент» (Северо-Губкинское и Южно-Тарасовское месторождения), также в 2005 году была сдана лицензия на разработку Южно-Пырейного месторождения. Запасы указанных месторождений оценивались компаниями Ryder Scott Co. и DeGolyer & MacNaughton соответственно. Общий объем выбытия доказанных запасов в отчужденных активах составил 67 млн баррелей нефтяного эквивалента. Оценка проводилась по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам («SEC»). Компания DeGolyer & MacNaughton учитывала намерение менеджмента продлить действие лицензий до конца срока экономической эффективности разработки месторождений и продолжать разработку Восточно-Таркосалинского и Ханчейского месторождений с целью включения части объемов извлекаемых запасов после истечения изначального срока действия лицензий. Информация по запасам, содержащаяся в данном релизе, включает запасы, извлекаемые как до, так и после срока действия лицензий. Оценка по стандартам SEC также не учитывает вероятные и возможные запасы, отмечается в материале НОВАТЭКа.Справка.ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель газа и второй по величине производитель газа в России. Основанная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Участки добычи компании находятся в Ямало-Ненецком автономном округе.НОВАТЭК является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законами Российской Федерации. Акции НОВАТЭК котируются на бирже РТС под символом «NVTK». Депозитарные расписки на акции ОАО «НОВАТЭК» котируются на Лондонской фондовой бирже под символом ‘NVTK' и в системе NASDAQPORTAL по правилу 144А под символом «NVATY».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Пока уровень воды в Иртыше далёк от критических значений, но стихия непредсказуема.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Уватский район
#Уват
#пожароопасный сезон
#паводок
#подготовка