9 декабря истекает срок, установленный комиссией ООН Ираку для отчета о предписанных действиях по уничтожению оружия массового поражения. Практически ни у кого не возникает сомнений, что отчет Саддама Хусейна не удовлетворит ни ООН, ни США.
Таким образом, очередной «час икс» приближается, и что последует за этой чертой — начало операции или еще один раунд переговоров, ультиматумов и проверок — неизвестно. Во всяком случае, США заранее отправили официальные предложения поддержать военную операцию по всему миру.
Нефтяной рынок уже учел в цене на нефть вновь возросшую опасность начала войны, сейчас участники торгов просто выжидают, реализуются их опасения или нет. Как считают специалисты инвестиционной компании «Сибпрофинвест», в ближайшие дни цены на нефть, скорее всего, не будут сильно изменяться.