Специалисты производственного управления «СургутАСУнефть» завершают работу по созданию корпоративной информационной системы контроля и управления производственными процессами.
В 2001 году в 5 нефтегазодобывающих управлениях в промышленную эксплуатацию был введен нефтепромысловый комплекс «Альфа». Его программное обеспечение ориентировано на геологические и технологические службы НГДУ, лаборатории гидродинамики и химии.
Единая информационная «среда» позволяет создавать и внедрять в производство компьютерную технологию анализа режимов объектов нефтедобычи, диагностики работы нефтепромыслового оборудования, выработки и принятия технических решений.
В настоящее время ведутся подготовительные работы по запуску НПК «Альфа» в последнем из шести НГДУ — «Лянторнефть», — сообщает «СИА-пресс». В июле 2002 года начнется опытная эксплуатация базового комплекта, а в декабре 2002 года — промышленная.