Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Недра простаивают - лицензии отбирают

Накануне в МПР России прошло совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами. В соответствии с решением комиссии прекращено пользование Южно-Воскресенским, Лебяжьевским, Западно-Петуховским, Орлово-Пашковским участками недр ЗАО «Курганнефтегаз». А также Южно-Воскресенским, Лебяжьевским, Западно-Петуховским, Орлово-Пашковским участками недр.

Лицензии были выданы недропользователю в минувшем году на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. В соответствии с условиями лицензионных соглашений компания обязалась выполнить бурение поисковых скважин в 2003 году и сейсморазведочные работы в 2004 г. До настоящего времени работы не проведены, вследствие этого лицензии отозваны, — об этом корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» сообщили в пресс-службе МПР.

Кроме того, такая же участь постигла и АООТ «Кировоградский медеплавильный комбинат». Предприятие лицензии лишено на Ново-Шайтанское месторождение медно-цинковых руд. Комбинат нарушил условия лицензионного соглашения — не выполнял работы на месте расположения проектной шахты.

Кроме того, на заседании комиссии рассматривался вопрос о соблюдении условий лицензии ООО «Левихинский рудник» по Левихинской группе месторождений в Свердловской области. Предприятие не приступило к добыче медно-цинковых руд, шахты рудника фактически затоплены, рекультивация не проводилась. Возможные экологические последствия затопления шахт в настоящее время предупреждены. Комиссия приняла решение о прекращении права пользования недрами компанией. Помимо этого, Министерство природных ресурсов РФ направит иск в Арбитражный суд о принудительной рекультивации месторождения за счет средств компании и возмещении ущерба за фактическое уничтожение месторождения (разведанные запасы медно-цинковых руд составляют около 4 млн т).

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов РФ — председатель комиссии Анатолий Темкин, «объем запасов Левихинской группы месторождений мог бы обеспечить работу шахты еще в течение 20 лет. Компании должны нести ответственность за варварское отношение к окружающей среде и природным богатствам. Существенные нарушения в недавнем прошлом редко становились основанием для жесткого реагирования государства. Мы рассчитываем превратить такое реагирование в постоянную и неукоснительную практику».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика