Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Научный центр ТНК-ВР стал базой для лабораторных занятий будущих нефтяников

Фондовые керновые материалы, хранящиеся в ТННЦ, уникальны: здесь представлены самые древние карбонатные резервуары, собран весь фациальный ряд морских отложений...

В Тюменском нефтяном научном центре (дочернее общество ТНК-ВР) проходят лабораторные занятия для студентов Тюменского государственного нефтегазового университета, обучающихся по специальности «Нефтегазовая литология».

Практические занятия по курсу «Литология и седиментология карбонатных коллекторов» проводятся на базе департамента хранения, исследования керна и пластовых флюидов ТННЦ уже несколько лет. Главная их цель — ознакомить будущих геологов-нефтяников с особенностями накопления карбонатных отложений, своеобразием их литологии, фациальной изменчивостью. Все эти знания будут полезны ребятам в дальнейшей работе при построении геологических моделей, планировании разработки карбонатных пластов, которые сегодня составляют значительную часть в активах ТНК-ВР.

«Ежегодно курс, включающий лекции и лабораторные занятия, прослушивают 20−30 студентов. Они усваивают большой объем информации, подкрепленный примерами из производственной практики. Особый интерес вызывают темы по сложным карбонатным резервуарам, имеющим непростую седиментологическую и эпигенетическую историю формирования», — рассказал эксперт департамента хранения и исследования керна и пластовых флюидов, кандидат геолого-минералогических наук, преподаватель курса Александр Вилесов.

Как отмечают в филиале «ТНК-ВР Сибирь», фондовые керновые материалы, хранящиеся в ТННЦ, уникальны: здесь представлены и самые древние карбонатные резервуары с возрастом пород более 570 млн лет (Восточная Сибирь), и разнообразные по происхождению и условиям формирования карбонатные пласты Восточно-Европейской платформы, собран весь фациальный ряд морских отложений, поэтому теоретические знания, полученные на лекциях, подкрепляются примерами по конкретным объектам и регионам.

Студент 4 курса Института геологии и нефтегазодобычи Сергей Сергеев рассказал, что впервые за время учебы узнал, как и где хранится керн, и поражен такой масштабностью: «Теория — это одно, а практика — совсем другое, благодаря занятиям мы имеем реальное представление о том, чем нам придется заниматься».

В ходе занятий студенты получают информацию, которая выходит за рамки университетских учебников: как формируются карстовые коллекторы, могут ли карбонатные породы образовать покрышку для терригенного пласта, почему первичные доломитовые коллекторы формировались только в докембрии и многое другое.

По словам Александра Вилесова, подобного курса с такой исключительной демонстрационной составляющей в России не имеет ни один нефтегазовый университет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область