Dipol FM | 105,6 fm
97.81
102.13

На покупку 25% акций "НОВАТЭКа" Total запланировала потратить $900 млн

Французская Total планирует потратить на покупку 25% акций НОВАТЭКа порядка $ 900 млн. Такая сумма запланирована в инвестпрограмме компании на 2005 год, которая сформирована в размере около $ 12 млрд, исходя из курса $ 1,25 за 1 евро, говорится в сообщении Total.

Предполагается, что соотношение долга к капиталу компании сохранится при этом в пределах 25−30%.

Напомним, Total подписала соглашение об условиях приобретения блокирующего пакета акций НОВАТЭКа в конце сентября 2004 года. Тогда же ходатайство о покупке блокпакета НОВАТЭКа было подано в ФАС. Завершение сделки ожидалось в том же году. Однако, как уже сообщалось, ФАС намерена решить этот вопрос не ранее апреля 2005 года.

По итогам прошлого года чистая прибыль Total выросла на 30,8% - до 9,612 млрд евро против 7,344 млрд евро в 2003 году. Чистая прибыль компании без учета поступлений от сделок по продажам активов выросла до 8,886 млрд евро. Продажи компании в прошлом году выросли до 122,7 млрд евро с 104,6 млрд евро, операционная прибыль увеличилась до 16 млрд евро с 12,795 млрд евро.

Прибыль Total по итогам IV квартала 2004 года составила 3,237 млрд евро, что на 85% превышает данный показатель за аналогичный период 2003 года. Без учета сделки по продаже доли Total в проекте Sanofi-Aventis прибыль составила 2,36 млрд евро. Выручка увеличилась на четверть до 34,8 млрд евро с 27,5 млрд евро, операционная прибыль — на 32% до 4,1 млрд евро с 3,16 млрд евро, передает «AK&M».

«Обстановка на рынке в 2004 году складывалась удачно для нефтяной индустрии. Комбинация высоких цен на нефть и высокая прибыль, получаемая в нефтепереработки и нефтехимическом сегменте, позволила компании получить рекордную прибыль», приводятся в сообщении слова председателя Совета директоров Total Тьерри Демаре (Thierry Desmarest). Он выразил также уверенность, что Total сможет укрепить свои позиции на рынке, в том числе и через «крупные проекты, которые сейчас реализуются».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 3 февраля: чистое небо предвещало мороз и плохой урожай
Народные приметы на 3 февраля: чистое небо предвещало мороз и плохой урожай
А если месяц ночью светит сквозь облака - «доброе будет жито».
#народные приметы
#погода
#тк
Силовики раскрыли подробности смертельного ДТП под Каменкой
Силовики раскрыли подробности смертельного ДТП под Каменкой
Уже установлены личности погибших.
#новости Тюмени
#тк
#трагедия
#ДТП
#авария
#Госавтоинспекция
Студентка из Тюмени отправилась очищать берег Анапы от мазута
Студентка из Тюмени отправилась очищать берег Анапы от мазута
Она рассказала свои впечатления от волонтерской работы.
#новости Тюмени
#тк
#волонтеры
#Анапа
#Черное море
В жуткой аварии под Каменкой погибли двое взрослых и двое детей
В жуткой аварии под Каменкой погибли двое взрослых и двое детей
Еще одна девочка из семьи находится в тяжелом состоянии в больнице.
#новости Тюмени
#ДТП
#авария
#погибшие
#дети
#тк
Почему нельзя пить чай во время еды
Почему нельзя пить чай во время еды
Тюменский нутрициолог рассказала о побочном действии любимого напитка.
#новости тюмени
#нутрициолог
#тк
#чай
#здоровье