Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Мудрые китайцы до сих пор не могут понять, как российская буровая установка работает при температуре минус 50 градусов

Спрос на китайское нефтяное оборудование в России полностью исчез из-за того, что в России сложился стереотип недоверия к китайскому товару, отметили в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» побывавшие в гостях у редакции генеральный представитель Китайской нефтяной корпорации в России Ли Хэцзюнь (Л.Х.) и инженер службы ГИРС (группа по изучению рынка сбыта) тюменского завода «Нефтемаш» Михаил Гайдук (М.Г.).

«Вслух.Ру»: Чем занимается ваша корпорация в России, и каковы ваши интересы в Тюменской области?

Л.Х: Китайская нефтяная корпорация по технике и разработке — это дочерняя компания Китайской национальной нефтегазовой корпорации, крупнейшей в Китае. Наша компания занимается импортом и экспортом нефтяного оборудования и производит технические услуги в нефтяной области, мы также покупаем российское оборудование для китайских нефтяников. Представительства Китайской нефтяной корпорации есть в США, Канаде, Ираке, Иране, Казахстане, Таджикистане, Мексике, Австрии, Средней Азии. Планируется открыть представительство в Англии. Руководство корпорации приняло решение перенести представительство Китайской нефтяной корпорации в России из Москвы в Тюмень, поближе к месторождениям Западной Сибири, чтобы непосредственно общаться с нефтяниками. Именно в Тюменской области добывается 70% российской нефти и 90% газа.

«Вслух.Ру»: Ли, вы неплохо говорите по-русски, где вы учились языку?

Л.Х: Я в России уже полгода. Русскому научился в Китае. Потом 10 месяцев проходил стажировку в Уфимском нефтяном университете. И хотя говорю и понимаю по-русски, нужно еще учиться. Скоро я поеду в Китай и буду сдавать экзамены по русскому языку.

«Вслух.Ру»: С какими нефтяными компаниями вам удалось наладить контакты?

Л.Х: С некоторыми российскими компаниями мы уже заключили нефтяные протоколы, контракты еще не подписывали. Кстати, наша корпорация уже показывала свое оборудование на тюменской и сургутской нефтяных выставках. Нас интересуют в России, в первую очередь, нефтеперерабатывающие продукты, нефтехимия и разработки из металла. Мы также хотели бы предложить российским нефтяникам свое оборудование. Мы общались и с руководством Тобольского нефтехимического комбината, но там пока есть проблемы. Если даже заключать с ними какие-либо долгосрочные контракты, то перспектив по ним пока не видно. Сейчас планируем совместно с заводом «Нефтемаш» комплектовать установки по очистке воды в скважинах.

М.Г: Сейчас требования к содержанию скважин возросли — это связано с экологией, с капитальным ремонтом скважин. Для того чтобы закачивать в пласт чистую воду, нужны специальные фильтровальные установки, в России таких не делают. В этих условиях нужна очень большая производительность — около 500 кубов в час, а это колоссальное количество. В таких больших объемах у нас воду никто не чистит. Во всех российских буровых компаниях остро стоит эта проблема. Мы пользуемся тем, что у нас применяется так называемый метод «отстоя» для поддержания пластового давления. Сейчас этот метод изжил себя: вода получается грязной, того отделения нефти и газа от воды, которое требуется, нет. Поэтому нужна очень жесткая фильтрация. Сейчас для Юганскнефтегаза прорабатывается совместный с Китайской корпорацией проект по растворно-солевому узлу, где нужно 150 кубометров в сутки очищенной воды.

«Вслух.Ру»: Какое российское нефтяное оборудование интересует китайцев?

М.Г.: Их интересуют наши буровые установки. Они до сих пор не могут понять, как наша буровая установка может работать при температуре минус 50 градусов.

Л.Х.: В Северном Китае самые низкие температуры — минус 35 градусов, тогда как в Южном Китае температура воздуха не опускается ниже плюс 25 градусов.

«Вслух.Ру»: Сколько нефти в год добывается в Китае?

Л.Х.: В Китае за год добывается 150 миллионов тонн нефти, тогда как в России — 420 миллионов тонн в год.

«Вслух.Ру»: Есть ли, на ваш взгляд, какие-то отличия между бизнесом по-китайски и по-русски?

Л.Х: Китайский бизнес ведется на европейском уровне, мы работаем по международным стандартам. К сожалению, у русских иногда бывает так: пока не выпьешь, контракт не подпишешь.

«Вслух.Ру»: Сколько оборудования вы поставляете в другие страны?

Л.Х: 20% мирового производства буровых установок приходится именно на Китайскую нефтяную корпорацию. 70% импортного нефтяного оборудования Америка закупает у Китайской нефтяной корпорации: некоторые американские нефтяные компании не выпускают дизельные агрегаты. Американцы покупают основное нефтяное оборудование в Китае и затем сами производят лишь запасные части к нему.

«Вслух.Ру»: Каков спрос на ваше оборудование в России?

Л.Х: Спрос на китайское нефтяное оборудование в России полностью исчез из-за того, что в России сложился стереотип недоверия к китайскому товару.

М.Г: Возможно, россияне составляют мнение о китайских товарах по продукции кооперативов, которые везли к нам одежду, зачастую низкого качества. Значит, и оборудование плохое, думают у нас. Хотя это не так: у китайцев очень хорошая нефтяная продукция. И, как нам видится, собственной такой продукции в России еще долго не будет, так как нет даже проектов. Поэтому очень хорошо, что наши китайские друзья сейчас согласны поставлять в Тюмень запасные части к оборудованию, а сборку мы сможем производить уже непосредственно здесь.

«Вслух.Ру»: Будет ли это выгодно по стоимости?

М.Г: Такие установки по очистке воды выпускаются в Англии, Франции, Германии и Америке. Однако по сравнению с европейским и американским оборудование Китайской нефтяной корпорации очень дешевое.

Например, аналогичная китайской английская установка по очистке воды в скважинах стоит 200 миллионов рублей (производительностью 300 кубометров воды в час), у китайцев она стоит 16 миллионов рублей (500 кубов в час). Американцы часто делают следующее: покупают в Китае оборудование, ставят туда свою марку и перепродают.

Л.Х: Недавно у нас такие установки закупили две американские нефтяные компании. Одна установка ушла… в Казахстан, в город Актюбинск
(очищать воду для питьевых нужд). Переговоры по закупке установок по очистке воды в скважинах идут с Сургутнефтегазом, Пурнефтегазом, Варьеганнефтегазом.

«Вслух.Ру»: Какова потребность в таких установках на тюменских месторождениях?

М.Г: Колоссальная. Такие установки нужны на всех месторождениях. На каждом нашем месторождении есть подразделения по поддержанию пластового давления (ППД). В нефтеносные пласты закачивают воду, на поверхность поднимают нефтесодержащую жидкость. Потом в печах идет отделение: газ — в одну сторону, нефть — в другую, вода идет «в обратку». Вода должна фильтроваться, но она просто отстаивается. Поэтому производительность скважины падает, а нефтяники пытаются наращивать объемы. И неправильная работа со скважиной приводит к ее засорению. Службам ППД приходится много работать: выводить скважину в ремонт, зачищать пласт, выводить его в накопительный отстой на 2-3 месяца. Только после этого вода пробивает воронки, где скапливается нефть, которая потом выводится насосом. А китайская установка позволяет загонять в пласт уже очищенную воду.

Для справки:

Китайская национальная нефтяная корпорация образована на базе Министерства нефтяной промышленности Китая и подразделяется на данный момент на три корпорации:
1. Китайскую национальную нефтяную корпорацию, которая занимается разработкой месторождений и добычей нефти на суше и море в Китае и за границей.
Доходы по нефти составляют $ 18 млрд. В Китае имеется 320 нефтяных и 80 газовых месторождений. Одним из крупнейших является Дацинское месторождение, которое в течение 21 года дает 56 млн т. нефти в год.
2. Морскую корпорацию.
3. Нефтеперерабатывающую корпорацию.
В целях усиления международной деятельности нефтяной промышленности КННК учредила несколько дочерних международных корпораций: Китайскую национальную корпорацию по развитию и разработке нефти и газа (CNODC);
Китайскую нефтяную корпорацию по технике и разработке (CPTDC);
Китайскую национальную объединенную нефтяную компанию (China Oil).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Особенно много трудовых династий в рабочих коллективах строительной сферы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УСТЭК
#работа
#люди
#семья
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Большого внимания требует участок трассы, где была фильтрация воды.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#дамба
#укрепление
#трасса
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
При проверке документов молодой человек попытался сбежать от полицейских.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#полиция
#ГИБДД
#ДПС
#наркотики
#курьер
#уголовное дело
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
Участники ориентируются на звук.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#реабилитация
#Родник
#ОРЦ
#слепые
#слабовидящие
#настольный теннис
#соревнования
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В ночное время используют квадрокоптеры.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#УМВД
#МВД
#полиция