Dipol FM | 105,6 fm
97.81
102.13

Миноритарии хотят через суд добиться погашения 62% акций Сургутнефтегаза

Группа международных инвесторов в составе Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management и Ассоциации по защите прав инвесторов 4 марта 2004 года подала в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа иск против ОАО «Сургутнефтегаз» с целью добиться погашения 62% акций компании, находящихся под ее собственным контролем. Об этом говорится в сообщении Hermitage.

Согласно отчетам компании, менеджмент ОАО «Сургутнефтегаз» владеет менее чем 0,5% акций компании. Однако само ОАО «Сургутнефтегаз», как полагают миноритарии, контролирует по меньшей мере 62% собственных голосующих акций через сеть дочерних компаний. Несмотря на то, что менеджменту принадлежит лишь незначительный пакет акций, он фактически использовал акции компании, контролируемые ею самой, для избрания Совета директоров и генерального директора общества Владимира Богданова.

В «Сургутнефтегазе» отказались от комментариев. Как сообщила корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» пресс-секретарь компании Раиса Ходченко, «мы не комментируем судебные иски, они должны рассматриваться в суде».

В соответствии с законом «Об акционерных обществах», компании обязаны погасить или продать выкупленные на баланс собственные акции не позднее одного года с момента их приобретения, сообщает АК&М. Поскольку ОАО «Сургутнефтегаз» владеет собственными акциями через свои дочерние компании, руководство считает, что эти акции не должны рассматриваться как казначейские и, таким образом, менеджмент может голосовать такими акциями и не обязан погашать их.

По заключению юристов, к которым обратилась группа инвесторов, Гражданский Кодекс дает ответ на вопрос о толковании ФЗ «Об акционерных обществах» в отношении таких акций, защищая таким образом интересы инвесторов, что и стало основой для иска. В исковом заявлении утверждается также, что ОАО «Сургутнефтегаз» нарушает такие фундаментальные права акционеров, как равенство прав всех владельцев акций, право принятия решения по распределению прибыли, право назначения и увольнения руководства компании, право на получение дивидендов,

Поводом для иска в значительной мере стали неудовлетворительные результаты деятельности компании по сравнению с ее российскими конкурентами. В отличие от других российских нефтяных компаний ОАО «Сургутнефтегаз» традиционно платило чрезвычайно низкие дивиденды, накапливая запасы денежных средств, которые приносили низкий доход компании.

Кроме того, ОАО «Сургутнефтегаз» тратило значительные средства на нерезультативную разведку месторождений, реализовывало нефть ниже рыночных цен через посредников. «Мы полагаем, что если бы руководители ОАО „Сургутнефтегаз“ были подотчетны своим акционерам, им было бы нелегко объяснить причины такого отставания от конкурентов», — сказал Иан Хааг, директор Firebird Funds. «Единственный способ сделать менеджмент подотчетным — заставить отказаться от столь удобной для них схемы контроля над казначейскими акциями», — добавил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
Он объединяет семь деревень в районе Червишево и Черной Речки.
#туризм
#новости Тюмени
#Червишево
#Тюменский район
#Мария Трофимова
#тк
Тюменский застройщик выплатит компенсацию за задержку сдачи дома
Тюменский застройщик выплатит компенсацию за задержку сдачи дома
Дольщица отсудила чуть более 100 тысяч.
#новости Тюмени
#тк
#суд
#компенсация
#дольщики
В Сорокинском районе Александр Моор вручил труженице тыла Августе Мышкиной медаль к 80-летию Победы
В Сорокинском районе Александр Моор вручил труженице тыла Августе Мышкиной медаль к 80-летию Победы
Ветеран с детских лет работала в колхозе, заменяя ушедших на фронт мужчин.
#Александр Моор
#медаль
#награда
#80 лет Победы
#ветеран
#Сорокинский район
#Тюменская область
#тк
Из Тюмени в Курск отправили новую партию гуманитарного груза
Из Тюмени в Курск отправили новую партию гуманитарного груза
Люди, вынужденно покинувшие свои дома, до сих пор находятся в пунктах временного размещения.
#Курск
#гуманитарная помощь
#Андрей Артюхов
#Единая Россия
#Ольга Швецова
#Тюменская область
#тк
Место трагического ДТП под Каменкой было обработано ото льда
Место трагического ДТП под Каменкой было обработано ото льда
В аварии погибла семья из четырех человек.
#новости Тюмени
#тк
#ДТП
#аварии
#пострадавшие