В рамках рабочего визита делегации ОАО «Газпром» в республику Туркменистан 24 июня состоялась встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с Президентом Республики Сапармуратом Ниязовым.
Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе «Газпрома», стороны обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли между Россией и Туркменистаном. В центре внимания были вопросы реализации первоочередных мероприятий по обеспечению поставок туркменского газа в Россию. Рассматривался вопрос об исполнении контракта по закупкам газа в 2004 году, в частности, согласование номенклатуры встречных поставок технологического оборудования и услуг в счет платы за газ.
В результате встречи достигнута договоренность о подписании контракта на проведение проектных и прединвестиционных работ, в рамках подготовки к которым будут рассмотрены различные варианты модернизации и создания новых газотранспортных мощностей для поставок туркменского газа в Россию. Соответствующие контракты будут подписаны до конца августа. Стороны отметили, что работа идет строго в соответствии с межгосударственным соглашением о сотрудничестве в газовой отрасли.
Для справки:
Доказанные запасы природного газа на территории Туркменистана составляют порядка 2,86 триллионов кубометров. Объем добычи газа в Туркменистане — около 60 миллиардов кубометров в год. Для внутреннего потребления используется 10−12 миллиардов кубометров газа, остальной объем экспортируется.
В настоящее время основным рынком сбыта туркменского газа является Украина. Поставки осуществляются на основании прямого туркменско-украинского межправительственного соглашения. Контракт на 2003 год предусматривает поставки в объеме до 38 миллиардов кубометров. «Газпром» выполняет функции оператора транзита туркменского газа через территории Узбекистана и Казахстана и обеспечивает транзит по территории России.
Туркменистаном прорабатывались альтернативные маршруты экспорта газа, проходящие вне территории России. В частности, в настоящее время сооружен и эксплуатируется газопровод в Иран проектной производительностью 8 миллиардов кубометров.
На основании соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли между Россией и Туркменистаном от 10 апреля 2003 года был подписан долгосрочный контракт на 25 лет, согласно которому в 2004 году «Газэкспорт» закупит у «Туркменнефтегаза» 5−6 миллиардов кубометров газа. К 2006 году объем увеличится до 10 миллиардов кубометров, а в 2007 — до 60−70 миллиардов кубометров. Начиная с 2009 года, ежегодный объем поставок туркменского газа в Россию составит от 70 до 80 миллиардов кубометров.