Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Мещанский суд не хочет идти "навстречу" Ходорковскому и Лебедеву

Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство защиты Платона Лебедева о проведении ему независимого медицинского обследования. Суд также отказался освободить из-под стражи Платона Лебедева и приостановить судебное разбирательство. Таким образом, суд полностью отказал в удовлетворении ходатайства, заявленного защитой.

По мнению суда, в случае изменения меры пресечения Лебедеву на любую другую, не связанную с лишением свободы, «обвиняемый может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу, а также оказать давление на свидетелей. «Оснований для удовлетворения данного ходатайства суд не усмотрел», — подчеркнула председательствующая судья Ирина Колесникова, оглашая решение.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-центре Ходорковского, на вчерашнем заседании адвокаты Платона Лебедева повторно заявили ходатайство о приостановлении судебного процесса по делу и назначении их подзащитному независимой медицинской экспертизы.

Слово взял адвокат Платона Лебедева Евгений Бару. Защитник обратил внимание на то, что накануне сотрудники ГУИН, чиновники минюста провели акцию, в ходе которой представители СМИ были проведены в следственный изолятор. Там, на фоне свежеокрашенных стен и хороших дверей, замначальника ГУИНа Александр Кононец заявил журналистам, что состояние здоровья Платона Лебедева удовлетворительное, и в лечении он не нуждается. Что и было растиражировано средствами массовой информации. Бару заявил, что защита расценивает данное мероприятие, как оказание давления на общественность и на суд.

Адвокат огласил письмо британского врача-гепатолога О’Грейди к судье Ирине Колесниковой, где доктор заявляет, что он был нанят Тимом Осборном, одним из руководителей МЕНАТЕП-ГРУПП для оценки состояния Платона Лебедева по документам. О’Грейди оценивает состояние подсудимого как «весьма серьезное и с угрозой для жизни».

Также было представлено заключение профессора Печатниковой, главного терапевта 67 горбольницы. В нем говорится, что у Лебедева латентно протекающий гепатит и начало цирроза печени; ему необходимо обследование, так как имеется подозрение на гипертензию и гипертонию. Причем показания давления настолько угрожающи, что есть опасность инфаркта мозга или миокарда.

Далее Бару сослался на научно-практическое пособие по применению УПК под редакцией профессора Лебедева, председателя Верховного Суда. Там, в частности, говорится, что суд должен решать вопрос о состоянии здоровья подсудимых, и в случае тяжелой болезни, к которым профессор относит соматические, хронические заболевания или заболевания с болевым синдромом, необходимо приостановить судебное разбирательство.

В связи со всем вышеизложенным, адвокаты Лебедева заявили ходатайство. Защита просит, во-первых, разрешить Платону Лебедеву медицинское обследование в любом стационаре, имеющем гастроэнтерологическое отделение, и находящемся вне сферы ФСБ, ГУИНа и Минюста. Во-вторых, на время обследования изменить Лебедеву меру пресечения на любую другую, и, в-третьих, приостановить судебное разбирательство до завершения обследования.

Защитник представил письмо депутата Госдумы Алексея Кондаурова с предложением личного поручительства за Лебедева для возможности отпустить его под залог или под домашний арест на время обследования. «В клетке сидит тяжело больной человек, нуждающийся не в сентенциях обвинителя о клятве Гиппократа, а в медицинской помощи», — говорится в письме.

Представитель гражданских истцов поддержал ходатайство защиты по первому пункту, то есть в части, касающейся медицинского обследования, и возражал против остальных двух.
Прокурор выступил против всех пунктов ходатайства, приведя все те же доводы, что и в прошлый раз. Кроме того, обвинитель заявил, что расценивает все эти ходатайства, как попытку давления на суд.

Затем выступил сам Платон Лебедев. По окончании его выступления, Евгений Бару обратился к суду с ходатайством вызвать для его подзащитного «скорую помощь»: «У меня есть все основания полагать, что у моего подзащитного на данный момент высокое давление, и я убедительно прошу суд вызвать скорую помощь для того, чтобы установить его состояние». Суд удовлетворил это ходатайство.

Бригада «Скорой помощи», вызванная в суд, подтвердила, что обвиняемый может продолжить участие в судебном процессе. После этого, по словам судьи, врач «Скорой помощи» произвел Лебедеву инъекцию для понижения давления, при этом отметив, что «после укола только через 60 минут Лебедев сможет продолжить участие в процессе».

Ранее защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемых по эпизоду хищения акций ОАО «Апатит» в связи с истечением срока давности. Как и в прошлый раз, судья отказал в ходатайстве, мотивировав свое решение тем, что суд на данный момент не исследовал всю совокупность доказательств вины подсудимых. «Пока не исследованы все материалы уголовного дела, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении ходатайства защиты», — сказала судья Ирина Колесникова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени