Dipol FM | 105,6 fm

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" начал разработку Находкинского газового месторождения на Ямале

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») начало эксплуатационное бурение на Находкинском газовом месторождении Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы газа месторождения оцениваются в 275,3 миллиарда кубометров газа.

Проектная глубина первой скважины 1148 метров, ожидаемый дебит газа — 480 тысяч кубометров в сутки. В ближайшее время в рамках пускового комплекса запланировано пробурить 27 скважин на восьми кустовых площадках. Всего на Находкинском месторождении планируется пробурить 62 скважины.

В настоящее время на заводе ОАО «Курганхиммаш» изготавливается оборудование для установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Ввод пускового комплекса УКПГ и добыча первых кубометров газа намечено на вторую половину 2005 года. Находкинское месторождение будет выведено на проектную мощность в 2007 году с годовым объёмом добычи газа — 10 миллиардов кубометров. Кроме этого ведется строительство газопровода «Находкинское месторождение — Компрессорная станция «Ямбургская» протяженностью 120 километров.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе ЛУКОЙЛа, общие инвестиции компании в разработку нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО составят около 5 миллиардов долларов, в том числе по месторождениям Большехетской впадины — около 3 миллиардов долларов.

До начала активной реализации газовых проектов ЛУКОЙЛ подготовил рынок для сбыта своей продукции. Так, в октябре 2003 года компания подписала с «Газпромом» договор на поставки газа с Находкинского месторождения. В соответствии с документом, в четвертом квартале 2005 года ЛУКОЙЛ продаст «Газпрому» до 0,75 миллиардов кубометров, а в 2006 году — до 8 миллиардов кубометров природного газа, добытого на Находкинском месторождении. «Газпром» в свою очередь взял на себя обязательства по оплате и транспортировке газа по Единой системе газоснабжения России. Цена на газ устанавливается не ниже 22,5 долларов за тысячу кубометров без учета НДС.

Развитие газового сектора является важной частью стратегии компании. В 2002 году были разработаны «Концепция развития газоэнергетического направления деятельности ЛУКОЙЛа и «Инвестиционная программа строительства объектов газосбора на 2002−2005 годы». Добыча газа в 2003 году составила 5,5 миллиардов кубометров, что на 8% превышает уровень 2002 года. В соответствии с планами компании к 2013 году уровень добычи газа может достичь 40,0 миллиардов кубометров.

«Начало эксплуатационного бурения на Находкинском газовом месторождении является важной вехой на пути развития компании и превращения ее из нефтяной в нефтегазовую», — сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени