Dipol FM | 105,6 fm
99.94
102.49

ЛУКОЙЛ планирует увеличить число проектов в Каспийском регионе

Сегодня президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выступил на 11-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов под председательством президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Выступая на заседании Совета, Вагит Алекперов, в частности, сообщил, что ЛУКОЙЛ планирует существенно увеличить число проектов в Каспийском регионе и к 2020 году обеспечить здесь до 18% всего объема добычи углеводородов компании. Для этого в программе перспективного развития предусмотрены инвестиции в размере до 13 млрд долларов. На сегодня только в экономику Казахстана ЛУКОЙЛ вложил уже более 1,5 млрд долларов.

Как рассказали корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе ЛУКОЙЛа, компания приступила к активной реализации подписанных 9 января 2004 года в присутствии президентов России и Казахстана соглашений по перспективным морским проектам Тюб-Караган и Аташский. По этим проектам проведена оценка воздействия на окружающую среду и уже в июне текущего года на Тюб-Карагане начнутся морские сейсмические исследования. Бурение первой поисковой скважины на этом участке намечено на 2005 год.

Кроме того, согласно межправительственным соглашениям о национальных секторах Каспийского моря между Россией и Казахстаном, ЛУКОЙЛ и «КазМунайГаз» продолжают совместную работу по месторождению Хвалынское и структуре Центральная.

Оценивая итоги заседания Совета, Вагит Алекперов отметил, что Казахстан наряду с Россией играет ключевую роль на Каспии в силу уникального экономико-географического положения страны и гигантского углеводородного потенциала.

«В связи с этим весьма отрадно, что руководство Казахстана активно способствует ускорению интеграционных процессов и созданию наиболее благоприятной правовой, экономической, экологической и социально-культурной среды в регионе. Сегодня крайне важно задействовать весь имеющийся потенциал многосторонней экономической дипломатии в целях обеспечения наиболее эффективных условий и механизмов сотрудничества в интересах народов всех прикаспийских государств», — сказал руководитель ЛУКОЙЛа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Отдохнуть на Черном море планировали четверть семей с детьми.
#Черное море
#Анапа
#экология
#катастрофа
#отпуск
#опрос
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
Из незаконного оборота изъято свыше 240 килограммов наркотиков.
#прокуратура
#преступления
#наркокурьер
#наркотики
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Обвиняемый задержан.
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#ДТП
#уголовное дело
#смерть
#Тюменская область
#тк
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Женщина совсем не собиралась сводить счеты с жизнью.
#спасатели
#ложный звонок
#ложные вызовы
#муж
#жена
#Новосибирск
#новости России
#тк
Владимир Путин наградил Александра Моора орденом Александра Невского
Владимир Путин наградил Александра Моора орденом Александра Невского
Глава государства подписал соответствующий Указ.
#награда
#Александр Моор
#Владимир Путин
#орден
#указ
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
#тк