Dipol FM | 105,6 fm

"ЛУКОЙЛ" консолидирует профильные дочерние предприятия

Итоги первого этапа программы реструктуризации группы «ЛУКОЙЛа» и ход второго ее этапа обсуждались на заседании совета директоров компании, состоявшемся в Москве 16 октября.

Реструктуризация была начата в феврале 2001 года и была продиктована необходимостью оптимизации организационно-правовой структуры группы с целью повышения ее «прозрачности» и управляемости.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе компании, основной целью программы является консолидация профильных дочерних обществ и прекращение участия компании в уставных капиталах коммерческих организаций с непрофильными видами деятельности и неликвидными активами. В результате ее выполнения за пределы группы «ЛУКОЙЛ» выведено (продано, ликвидировано, реорганизовано) 183 общества.

В июне 2001 года в целях повышения эффективности управления сбытом были сформированы 13 головных предприятий нефтепродуктообеспечения, через которые осуществляется реализация нефтепродуктов более чем в 50 субъектах Российской Федерации.

В целом, в настоящее время практически завершен процесс формирования структуры группы «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд» как совокупности специализированных компаний в области разведки и добычи углеводородов за рубежом, а также совместных предприятий в пределах Российской Федерации.

Второй этап реструктуризации группы был начат в апреле 2002 года. Он направлен на увеличение текущей прибыли за счет выведения оставшихся непрофильных и неконкурентных активов, перевода сервисных структур на рыночные условия функционирования, укрупнения производственных и сбытовых организаций. В частности, предполагается оптимизировать деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение», в том числе и путем продажи доли участия в уставном капитале этой организации международным инвесторам.

Совет директоров принял решение в трехмесячный срок разработать и утвердить программу мероприятий на 2003−2004 годы по дальнейшей реструктуризации группы. На прошедшем заседании также обсуждались результаты работы по подготовке финансовой отчетности в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США.

В настоящее время перед компанией стоит задача создать интегрированную модель среднесрочного и долгосрочного планирования в формате ОПБУ США, которая будет включать в себя инструменты управления рисками в зависимости от различных сценариев развития, включая кризисные ситуации.

Для более успешного выполнения программы освоения открытых месторождений компания привлекла к разработке концепции обустройства месторождений лицензионного участка Северный и обоснованию инвестиций в обустройство месторождения имени Юрия Корчагина компанию ABB Lummus Global, которая будет работать совместно с институтом «ВолгоградНИПИморнефть».

В настоящее время, в связи с назначением ОАО «ЛУКОЙЛ» уполномоченной организацией от Российской Федерации для совместного с Казахстаном освоения ресурсов месторождения Хвалынское, готовятся документы для создания соответствующего совместного предприятия и организации его деятельности на условиях соглашения о разделе продукции.

Совет директоров принял решение утвердить в первом полугодии 2003 года программу геологоразведочных работ в акватории Каспийского моря на период до 2010 года, а также утвердить график создания технических средств и обустройства месторождений имени Юрия Корчагина и Хвалынское с целью начать добычу нефти не позднее 2006 года и газа — не позднее 2007 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени