Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Когда энерготариф - предвыборный козырь

В предвыборный год у энергетиков «нет права на ошибку», но есть обязанность сдержать рост энерготарифов. Такой наказ Чубайс дал своим подчиненным на всероссийском совещании энергетиков в Москве 4 октября. Среди прочих требований — разворот реформирования, снижение затрат и ужесточение требований к генеральным директорам.

Чубайсят считают по весне

РАО «ЕЭС России» полностью готово к зиме, и серьезных проблем с поставками электроэнергии в России ожидать не стоит. Об этом заявил глава энергохолдинга Анатолий Чубайс после всероссийского совещания компании по вопросам подготовки к зиме. По его словам, в предстоящий осенне-зимний период нагрузка РАО будет больше, чем в прошлом году. Максимальная нагрузка, по прогнозам Чубайса, может составить 145−150 млн киловатт.

На самом совещании речь шла о проблемах большой и малой энергетики. Сложившуюся ситуацию в ЖКХ подробно обрисовал вице-премьер Р Ф Владимир Яковлев. Он сообщил, что ЖКХ находится в очень тяжелом положении — износ инженерных коммуникаций более 60%, коэффициенты полезного действия теплоисточников составляют 20, максимум — 40%. Количество аварий ежегодно увеличивается, и в прошлом году оно составило 107 тысяч. Яковлев напомнил русскую поговорку о том, как скупой платит, и отметил, что на устранение аварий уходит в 2−3, а иногда и в 5 раз больше средств, чем на плановую работу. Немаловажной остается, по мнению вице-премьера, и проблема потерь на тепло- и водопроводных сетях — свыше 30%.

Владимир Яковлев высказался за перевод части объектов ЖКХ из государственной формы собственности в акционерную. В качестве примера вице-премьер назвал Тюменскую область: «Когда задают вопрос, как сработают российские коммунальные системы, то я могу назвать для примера Тюмень, где инженерные коммуникации находится не в собственности, а произошла передача в пользование, поэтому уже без роста тарифов, без ругани идет продуктивный рабочий процесс». Именно в Тюменской области уже есть это решение — как проходить зимний максимум. Конечно, «цыплят по осени считают», а чубайсят мы посчитаем по весне", — подытожил он.

В отличие от «малой энергетики» (ЖКХ), «большая энергетика» из стадии антикризисного менеджмента выведена — два года подряд страна стабильно проходит зиму. Как подчеркнул Чубайс, «хотя мы официально не отвечаем за ЖКХ, будем взаимодействовать с предприятиями малой энергетики и обязаны выстроить работу так, чтобы минимизировать тяжелые последствия, которые могут возникнуть в эту зиму из-за сложившейся ситуации в ЖКХ».

Здесь вам не тут

Говоря о подготовке к зиме, министр энергетики Игорь Юсуфов попросил учесть не только процессы реформирования, но и события так называемого «блэкаута», которые произошли в США, Великобритании, Дании, Швеции, Италии. «Вы все являетесь свидетелями того, насколько мы подвержены воздействиям непродуманных и незаложенных в основе электроэнергетики определенных стран возможных последствий», — подчеркнул Юсуфов.

Напомним, в самых развитых странах мира меньше чем за полтора месяца свыше 110 миллионов человек оказались без электроэнергии. Причем аварий такого масштаба и такой концентрации просто никогда не случалось ранее в истории энергетики. В США 14 августа 50 миллионов человек остались без энергоснабжения. Вслед за этим буквально через 10 дней, 23 августа, в Хельсинки произошло полное обесточивание столицы, в которой проживает свыше 800 тысяч жителей. Затем, еще через неделю, 28 августа, в Лондоне 250 тысяч человек остались без электроэнергии. Вслед за этим такие же аварии, только гораздо большего масштаба, произошли в Дании и Швеции, где 4 миллиона человек оказались без электроснабжения. И, наконец, еще через неделю Италия практически полностью обесточилась — 57 миллионов человек оказались без света, а это больше, чем в США и Канаде во время аварии. Расследование причин аварий еще не завершено.

Думаю, никому не нужно объяснять, что такое зима в Европе и Америке или у нас — в России. Главный энергетик страны это тоже прекрасно понимает, поэтому он заявил, что «надежность энергосистем должна быть обозначена как ключевой приоритет». В РАО «ЕЭС России» создана комиссия во главе с членом правления РАО, председателем правления ОАО «Системный оператор — ОДУ ЕЭС» Виктором Паули, которой поручена задача самым детальным, дотошным и ни в коем случае не политизированным образом проанализировать все то, что происходило во всех названных случаях, и сделать выводы, которые для России значимы по сути, сообщил Чубайс.

Главная мысль Чубайса заключается в том, что у нас такой аварии не может быть потому, что не может быть никогда. В качестве основного подтверждения он назвал централизованное диспетчерское управление и централизованное ведение режимов нашей энергосистемы. Федеральная сетевая компания и Системный оператор (вновь созданные 100%-ные «дочки» РАО) — это, собственно, и есть технологическое единство всей энергетики в ходе реформ, сообщил Чубайс.

Но этого мало, отрапортовал он. Поэтому 2 октября был подписан приказ «О мерах по повышению системной надежности Единой энергосистемы России», согласно которому создан Совет по системной надежности. В его составе — высшие руководители РАО, «Системный оператор — ЦДУ ЕЭС», федеральной сетевой компании, администратора торговой системы — будущей рыночной площадки, представители профильного министерства. Руководство этим Советом Чубайс взял на себя. Генеральным директорам АО-энерго рекомендовано принять аналогичное решение в регионах.

Политический ход Чубайса

О том, что у нас впереди не просто зима, а зима, связанная с серьезнейшими политическими событиями, Чубайс начал предупреждать своих подчиненных еще в апреле, на весеннем Всероссийском совещании энергетиков в Красноярске. По традиции эти мероприятия проводятся два раза в год — весной и осенью и каждый раз в разных городах, в гостях у различных энергокомпаний. Конечно же, ближе к выборам осеннее совещание состоялось в Москве.

Чубайс также отметил: «Эта зима имеет вполне определенный политический фон, обусловленный выборами. Я на днях докладывал президенту о нашей готовности к зиме, и мне было внятно сказано, что у большой энергетики нет права на ошибку в эту зиму». «Любой сбой вызовет у наших оппонентов прилив бодрых, жизнерадостных чувств», — сказал Чубайс.

О том, что это совещание энергетиков необычное, можно догадаться сразу. В президиуме помимо членов правления РАО заседали вице-премьер Владимир Яковлев, глава Минэнерго Игорь Юсуфов, замы руководителей аппарата правительства, а также гости из Совета Федерации, депутаты Госдумы и начальники профильных департаментов.

Для достойного освещения заседания РАО «ЕЭС России» привезло журналистов со всех концов страны. Отметим, от Тюменской области и автономных округов единственным приглашенным журналистом был обозреватель «Вслух о главном». Выход Чубайса к прессе снимало такое количество телекамер, которому мог бы позавидовать любой политический лидер. Напомним, что глава РАО решил заняться политикой, а именно баллотироваться в Госдуму по спискам СПС.

Как и полагается умному политику, Чубайс подготовился к выборам основательно. Козырь — тарифы на электроэнергию, которые нужно установить не на год, как сейчас, а на три года. Причем рассчитывать их не по системе «затраты энергетиков плюс», а по системе «инфляция минус». Чубайс сообщил, что РАО «подготовило постановление правительства по пересмотру тарифной политики», которое должно быть принято в ближайшее время.

На пресс-конференции после совещания, отвечая на вопрос обозревателя «Вслух о главном» о структуре тарифов, зампредседателя правления РАО «ЕЭС России» Михаил Абызов уточнил: если правительство утвердит программу роста тарифов на электроэнергию на три года (в соответствии с которой рост цены электричества не превысит инфляции), то выручка энергетиков снизится на 5−10%, хотя цена на газ будет ежегодно расти на 20%.

Эксперты отнеслись к тарифному ноу-хау с опаской, ведь на рынке цену на три года не устанавливают, она формируется в зависимости от спроса и предложения, а предложение в свою очередь учитывает изменения цен на топливо. Тем более, что поставщики топлива требуют предоплаты: «у них тоже выборы».

Все же Чубайс намерен воплотить свою тарифную политику в жизнь и для этого ему придется изменить всю финансово-экономическую работу в энергосистемах, а также принципы взаимодействия с ними. Что касается финансов, то АО-энерго остается затянуть пояса и сокращать ремонты. Что касается принципов работы с дочками, то тут Чубайс намерен вести политику «кнута и пряника». Чтобы все поняли, что глава энергохолдинга спускать никому не намерен, он напомнил об увольнении гендиректора АО «Пензаэнерго», сообщив, что тот заключал сделки с «личной заинтересованностью», не проводя их через совет директоров компании.

Чтобы подсластить административную пилюлю, Чубайс намерен ввести новые критерии для поощрения и премирования. Они связаны с рентабельностью активов и будут «стимулировать гендиректора к эффективному бизнесу и снижению затрат». Причем эти принципы планируется расширить от сферы поощрения в сферу подбора и обновления кадров.

Так что в планы думской пиар-кампании Чубайса входит бесперебойное энергоснабжение регионов всеми возможными способами. Губернаторам и мэрам уже обещано не проводить отключения за неуплату, региональным АО-энерго — экономить на ремонтах и сокращать персонал. Простому обывателю должно быть понятно, что до президентских выборов аварии вряд ли случатся, а о рыночных взаимоотношениях в энергетике можно забыть: отрасль будет жить исключительно политикой.

Самые-самые

Энергетики Урала как всегда выполнят поставленные задачи точно в срок в соответствии с теми установками, которые получены на совещании. Об этом сообщил обозревателю газеты «Вслух о главном» гендиректор ОАО «УЭУК» Алексей Бобров после совещания. Он подчеркнул, что УЭУК полностью готова к зиме и то, что в РАО только планируется, у нас уже выполняется. Мы идем на шаг-два впереди тех задач, которые решаются по стране.

Алексей Бобров также пообещал, что уже в этом году «Тюменьэнерго» будет учитывать новую тарифную политику, проводимую РАО, но цифры назвать отказался, сказав что «в цифрах будут говорить РЭКи и губернаторы». Задачи, которые поставил перед регионами Чубайс, для гендиректора УЭУК не были неожиданными: «Задачи, безусловно, сложные, но у меня нет сомнения, что они будут осуществлены. Та тарифная политика, о которой говорилось, — это назревшее решение. Что касается борьбы с издержками и кадровой политики, то она нам совершенно понятна».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Актировка: в Ялуторовске и Заводоуковском округе отменили занятия в начальных классах
Актировка: в Ялуторовске и Заводоуковском округе отменили занятия в начальных классах
Информация для второй смены 27 февраля.
#актировка
#холод
#мороз
#школа
#школьники
#Тюмень
#Ялуторовск
#Заводоуковский округ
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Экс-главе сельского поселения Омутинского округа  грозит 8 лет колонии и штраф 10 млн рублей
Экс-главе сельского поселения Омутинского округа грозит 8 лет колонии и штраф 10 млн рублей
Бывшего чиновника судят за взятки.
#прокуратура
#суд
#взятка
#уголовное дело
#Омутинский округ
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Тюменский писатель и тележурналист Анатолий Омельчук отмечает 80-летие
Тюменский писатель и тележурналист Анатолий Омельчук отмечает 80-летие
В региональном Союзе журналистов отметили заслуги юбиляра.
#Анатолий Омельчук
#юбилей
#Союз журналистов России
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Депутаты Тюменской городской думы поощряют инициативных жителей
Депутаты Тюменской городской думы поощряют инициативных жителей
На очередном заседании приняты решения о вручении отличительных знаков.
#дума
#Тюменская городская дума
#награда
#почетный знак
#Светлана Иванова
#Андрей Голоус
#Степан Киричук
#Александр Григорьев
#Александр Захаров
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменские таможенники пресекли контрабанду дизельных двигателей в Казахстан
Тюменские таможенники пресекли контрабанду дизельных двигателей в Казахстан
Возбуждено уголовное дело.
#таможня
#запрет
#техника
#ФСБ
#Курган
#Казахстан
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости мира
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять