Новые возможности открыло Единое экономическое пространство на территории России, Казахстана и Белоруссии.
Казахстан и Газпром расширят совместную деятельность по всей производственной цепочке от геологоразведки до распределения углеводородов. Об этом шла речь на встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера с председателем правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», главой совета директоров нефтяной компании «КазМунайГаз» Умирзаком Шукеевым и председателем правления компании «КазРосГаз» Кайратом Боранбаевым.
Основной темой обсуждения стало использование новых возможностей, открывшихся с действием Единого экономического пространства на территории России, Казахстана и Белоруссии. Отмечено, что сотрудничество России и Казахстана носит стратегический характер, и партнерство в энергетической сфере занимает особое место в укреплении экономических связей двух стран.
Как сообщили «Вслух.ру» в управлении информации Газпрома, по предварительным данным, в 2011 году группа «Газпром» реализовала в Казахстане 3,7 млрд кубометров природного газа. Это на 10% больше, чем в 2010 году. Компания «КазРосГаз» — совместное предприятие Газпрома и КазМунайГаза, созданное на паритетной основе. Основные направления деятельности совместного предприятия — закупка, маркетинг, переработка, транспортировка и реализация природного газа и продуктов его переработки на внутреннем и внешних рынках.