Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Касьянов назвал проект восточного нефтепровода «ошибкой»

Михаил Касьянов назвал нынешний проект трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан "глубочайшей ошибкой на уровне управления страной". Экс-премьер заявил, что когда он был главой правительства, проект ВСТО был принят в приемлемом виде: труба должна была пройти на более удаленном расстоянии от Байкала

Михаил Касьянов назвал нынешний проект трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан «глубочайшей ошибкой на уровне управления страной». Экс премьер-министр считает, что необходимо развернуть «широкомасштабную кампанию» против реализации проекта в его нынешнем виде. О дискуссии на эту тему, организованной фондом Касьянова «Общественная альтернатива» в Иркутске, пишет газета «Коммерсант».
Круглый стол, посвященный проблеме «байкальской трубы», стал первым мероприятием нового фонда, возглавленного Касьяновым. Первоначально круглый стол планировалось провести в Москве и посвятить его проблемам экономической политики. Однако, по словам бывшего премьера, он счел угрозу экологии Байкала более серьезной проблемой. Касьянов заявил, что когда он был председателем правительства, проект ВСТО был принят в другом виде: «труба» должна была пройти на более отдаленном расстоянии от Байкала. Впоследствии в проект были внесены изменения, так что теперь трубопровод должен пройти на расстоянии менее километра от Байкала, являющегося крупнейшим в мире пресным водоемом, указывает издание Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант». В свою очередь, депутаты законодательного собрания Иркутской области и представители местных общественных организаций заявили, что многие представители общественности региона выступают против строительства нефтепровода в непосредственной близости от Байкала. Михаил Касьянов считает необходимым всеми силами противиться реализации проекта, который он назвал «безумным» и «антинациональным», вплоть до разворачивания «широкомасштабной кампании по противодействию строительству». В свою очередь, как пишет ИА «Сибирские новости», по мнению Михаила Касьянова, строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» необходимо, но рисков для озера Байкал быть не должно. Он отметил, что нефтепровод важен для экономического и социального развития Иркутской области и Якутии, а также для страны в целом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты