Сегодня в Ханты-Мансийске прошла рабочая встреча губернатора автономного округа Александра Филипенко, первого заместителя Министра
Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора Югры, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в деятельности и проблемы, которые могут возникнуть в процессе распределения функций между федеральными и региональными органами исполнительной власти.
По мнению Ивана Матлашова, Ханты-Мансийский автономный округ сегодня один из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. В этом году на нефтепромыслах Югры планируется довести уровень добычи нефти до 230 миллионов тонн, а это около 58% всей российской добычи.
При стабильной законодательной и нормативной базе, при нормальной конъюнктуре рынка, на нефтепромыслах Югры в течение ближайших двадцати лет уровень добычи может составлять 250 миллионов тонн в год.
По мнению участников встречи, федеральный центр может и должен взять на себя функции создания цивилизованных «правил игры» и осуществление жесткого контроля за их соблюдением. А практическую реализацию всех проблем, связанных с разработкой недр было бы целесообразно возложить на региональные и муниципальные органы власти.