Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Инновации помогли югорской «дочке» «Газпром нефти» перевыполнить план

Специалисты изучают все новшества в области геологии, нефтедобычи, энергоснабжения и проводят испытания наиболее перспективных методов.

На югорском дочернем предприятии «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Хантос» — 21 декабря выполнили годовой план по добыче. Из недр извлечено 10,513 млн тонн нефти. Это на 10,5% превышает объемы добычи за аналогичный период прошлого года.

Согласно прогнозам, всего за 2011 год будет добыто 10,884 млн тонн нефти. Перевыполнены будут и другие производственные показатели. Как рассказал главный инженер — первый заместитель генерального директора предприятия Айяр Сулейманов, превышение запланированных показателей достигнуто в основном благодаря вводу новых скважин, а также более высоким приростам дебита за счет гидроразрывов пласта, оптимизации и расконсервации скважин на действующем фонде. Так, за год будет введено 387 скважин вместо ранее запланированных 363; расконсервировано 13 скважин; выполнена 81 операция по гидроразрыву пласта.

Также, по словам главного инженера, повышение уровня добычи невозможно без внедрения новых технологий. Так, еще в 2010 году на объектах «Газпромнефть-Хантос» было выполнено пять экспериментальных работ с применением пенного ГРП, который обеспечивает более высокую проводимость трещины и минимизацию степени повреждения пласта. «На начало декабря 2011 года у нас проведено 26 пенных ГРП, — пояснил Айяр Сулейманов. — Их эффективность на 26% выше по сравнению с обычными ГРП».
Еще одним методом эффективной разработки и увеличения нефтеотдачи является выравнивание профиля приемистости нагнетательных скважин — это ведет к снижению обводненности и сокращению объема попутно добываемой воды. За 2011 год проведено 98 операций, дополнительная добыча нефти превысила 40 тыс. тонн.

В июле 2011 года на южной лицензионной территории Приобского месторождения начали внедрять технологию Y-tool компании Zenith. Технология заключается в использовании вместо стандартной трубы Y-образной компоновки, которая разделяется на две части: в одной расположен электроцентробежный насос, по второй (байпасная труба) спускается геофизический прибор для проведения исследований. Опыт первых исследований показал преимущества данной технологии над стандартными методами: информативность, быстрота выполнения и техническая простота операции. При использовании технологии Y-tool нет необходимости привлекать бригаду по капремонту скважин, вся работа выполняется геофизической партией.
В дальнейшем планируется расширить использование системы байпасирования Y-tool на месторождениях югорской «дочки» «Газпром нефти».

Кроме того, в 2011 году на предприятии начали внедрять программу по энергосбережению. Она включает установку счетчиков электроэнергии на скважинных насосах; приведение мощности повышающих трансформаторов на механизированном подъеме в соответствие нагрузке; перевод малодебитных скважин в режим кратковременной эксплуатации; установку вентильных электродвигателей на части насосов; закрытие нерентабельного фонда. Тем самым предприятию удалось сэкономить около 20 миллионов рублей.

Таким образом, основным способом повышения добычи являются инновации на всех этапах, начиная от отсыпки куста и заканчивая транспортировкой нефти. Специалисты «Газпром нефти» изучают все новшества в области геологии, нефтедобычи, энергоснабжения и проводят испытания наиболее перспективных методов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени