ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке доли в Repsol с октября 2008 года. По разным оценкам, российская компания претендует на 29,9-34,2 процента акций испанской компании
Поддержку ЛУКОЙЛу в покупке доли в испанском концерне Repsol окажет государство. Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко. По словам министра, ЛУКОЙЛ сейчас занимается уточнением условий возможной сделки, сообщает Lenta. ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке доли в Repsol с октября 2008 года. По разным оценкам, российская компания претендует на 29,9−34,2 процента акций испанской компании, предлагая за них 6−13 миллиардов долларов. При этом ЛУКОЙЛ в ноябре этого года понизил свое предложение с 27 до 22−24 евро за акцию. Как сказал Шматко, «правительство РФ заинтересовано в выходе ЛУКОЙЛа на европейский рынок и чтобы компания стала стратегическим акционером этой компании», отмечает «Взгляд».
«Это еще раз подтвердило бы наш тезис о необходимости взаимопроникновения и доверия в области энергетики, потому что часто нас упрекают в особых планах провести какую-то энергетическую войну», — сказал Шматко. В случае покупки акций Repsol ЛУКОЙЛ станет второй крупнейшей частной нефтедобывающей компанией в мире, добавляет BFM.ru.По мнению экспертов, помешать российской компании стать акционером Repsol могут несколько факторов. Во-первых, это принципиальность властей. Несмотря на существенные ограничения в управлении компании, которые ЛУКОЙЛ накладывает на себя добровольно (ЛУКОЙЛ согласен голосовать только 20% своих акций, а в совете директоров, состоящем из 16 человек, представлять интересы российской компании смогут максимум 5 человек), Мадрид может встать в позу. В этом случае Repsol может быть продана инвестору, который претендует на меньший пакет. Также соперники ЛУКОЙЛа могут перебить цену, предложенную российской компанией.