Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Геологоразведку накормят инвестициями

В России в будущем году государство намерено удвоить финансирование разведки месторождений нефти. Инвесторы, в том числе иностранные, заинтересованы в таких вложениях, поскольку отрасль по-прежнему бурно развивается. Например, основная часть инвестиций в проекте  Сахалин-1 – иностранного происхождения.

В России в будущем году государство намерено удвоить финансирование разведки месторождений нефти. Об этом накануне заявил глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам, государственные инвестиции в геологоразведку планируется увеличить более чем в два раза. По последним данным, в этом году общий объем инвестиций в нефтедобывающую отрасль страны возрос на треть. Инвесторы, в том числе иностранные, заинтересованы в таких вложениях, поскольку отрасль по-прежнему бурно развивается. В этом году, напомним, в России запустили ряд стратегически важных проектов, в том числе собственно по добыче черного золота. Яркий пример — работы международного консорциума на Дальнем Востоке в рамках проекта «Сахалин-1». Основная часть инвестиций в данном проекте — иностранного происхождения. По словам Кудрина, «в России реализуется ряд проектов по увеличению производства нефти, к ним, в частности, относится проект „Сахалин-1“, доля иностранного участия в котором составляет 80%». Капитальные вложения в разработку всех месторождений по проекту оцениваются в сумму свыше $ 12 млрд, сообщал Вслух.ру ранее. Российской нефтяной компании — «Роснефти» в проекте принадлежит 20-процентная доля, остальное принадлежит иностранным компаниям-партнерам. Между тем, некоторый результат от инвестиций в сахалинскую нефтедобычу ощутят уже в ближайшие годы. «К концу 2006 года планируется, что проект Сахалин-1 обеспечит дополнительно 240 тысяч баррелей в день, приводит слова министра РИА „Новости“. В 2005 году проект „Сахалин-1“ обеспечит уровень добычи в размере 45 тысяч баррелей в день», — добавил Кудрин. В целом, по словам министра, рост инвестиций в нефтедобывающую отрасль за семь месяцев 2005 года составил 34%.
Справка «Вслух.ру»Проектом «Сахалин-1» предусмотрена разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположены недалеко от северо-восточного побережья о. Сахалин. Глубина моря — 20−50 метров. Месторождения являются многопластовыми структурами с нефтегазоконденсатными, газовыми и газоконденсатными залежами на глубинах от более чем тысячи до почти 3 тысяч метров. Фактически сотрудничать с японской стороной по Сахалинскому проекту начали еще со времен Советского союза. В начале 90-х к переговорам по участию в «Сахалинском» проекте подключился Exxon. В то же время сформировался консорциум по проекту «Сахалин-2». В 2001 года «Роснефть» и ONGC подписали соглашение об участии индийской компании в реализации проекта «Сахалин-1».В рамках проекта «Сахалин-1» предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн. тонн (2,3 млрд. баррелей) нефти и 485 млрд. кубометров (17 трлн. куб. футов) газа. Капитальные вложения в разработку всех месторождений по проекту оцениваются в сумму свыше $ 12 млрд. Exxon Neftegaz Limited (оператору проекта) принадлежит в консорциуме 30% участия, еще 30 процентов в активе японской компании SODECO, «Роснефти» принадлежит 20%, такая же доля — у индийской нефтяной компании ONGC.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Пока уровень воды в Иртыше далёк от критических значений, но стихия непредсказуема.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Уватский район
#Уват
#пожароопасный сезон
#паводок
#подготовка
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда