Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

"Газпром", "ВНИИГАЗ" и вице-президент Европейской комиссии обсудили вопросы энергоснабжения в Европе

Представители ОАО «Газпром», крупнейшей в мире газодобывающей компании, и немецкой газотранспортной компании ВИНГАЗ встретились 30 марта в Страсбурге с вице-президентом Европейской комиссии Лойолой де Паласио. В ходе беседы на высоком уровне обсуждались требования к энергетической политике в будущем и надежности энергоснабжения в Европе. В предстоящие месяцы намечается продолжить этот конструктивный диалог.

Член правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газэкс-порт» Александр Медведев и председатель совета директоров фирмы ВИНГАЗ ГмБХ Райнер Зеле ознакомили комиссара Евросоюза Л. де Паласио с основополагающими принципами, необходимыми для создания в Европе такой энергетической политики, которая более благоприятствовала бы инвестициям.

Представители Газпрома и ВИНГАЗа приветствовали предпринимаемые Европейским союзом в последние годы усилия, направленные на либерализацию национальных рынков газа, создающие тем самым реальный единый европейский энергетический рынок.

Вместе с тем, Александр Медведев и Райнер Зеле выразили озабоченность тем, что данный процесс развивается в таком направлении, когда цель либерализации как таковая теряется из виду, а такие основополагающие устои рыночной экономики, как свобода предпринимательства и защита собственности, сходят на нет. К тому же данный процесс скрывает в себе опасность того, что доказанные временем преимущества газоснабжения — конкурентность, экологичность и надежность поставок — могут быть подорваны из-за чрезмерной бюрократизации.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), для надежного снабжения Западной Европы природным газом в период до 2030 года ввиду продолжающегося роста газопотребления во всей Европе лишь на сооружение новых объектов для транспортировки, хранения и распределения газа понадобится более 200 миллиардов долларов.

Согласно прогнозу, столько же нужно будет инвестировать в разработку новых месторождений и в строительство новых объектов для добычи газа. Участники встречи были едины во мнении, что сотрудничество с Россией, располагающей крупнейшими в мире доказанными запасами природного газа, играет чрезвычайно важную роль в обеспечении надежности энергоснабжения в Европе.

Акционер ВИНГАЗа «Газпром», подчеркнул свою ключевую роль основного поставщика газа на европейский рынок, поскольку 90% запасов газа, необходимых этому рынку, расположены в России. Инвестировав за последние годы десятки миллиардов долларов, «Газпром» обеспечил надежность энергоснабжения Европы.

«Газпром» принимает свои инвестиционные решения на основании сравнительного анализа возможностей и рисков для всех возможных рынков. Рост цен на внутреннем российском рынке, где «Газпром» продает около 70% добытого им газа, а также стремительное развитие рынков в Азии и США позволяют «Газпрому» еще больше повысить надежность поставок газа и сделать их более диверсифицированными.

Было отмечено, что идеи снизить цены на природный газ на границе ЕС, то есть за счет поставщиков, являются недальновидными. Это приведёт к увеличению рисков для производителей газа и создаст предпосылки для поиска альтернативных рынков. Для снижения цен есть иные возможности — сократить расходы на дистрибуцию и опти-мизировать уровень налогов. В одной только Германии налоги сейчас составляют треть в цене, которую платит конечный потребитель газа.

Комментируя итоги беседы с вице-президентом Еврокомиссии Лойлой де Паласио Александр Медведев и Райнер Зеле заявили: «Инвестиции в газовую отрасль рассчитаны на долгосрочную перспективу, являются чрезвычайно капиталоёмкими и связаны с высокими предпринимательскими рисками. Тем немногим компаниям, которые могут производить инвестиции такого масштаба, готовы нести связанные с этим риски, нужны четкие, экономически обоснованные, стабильные на протяжении длительного времени рамочные условия в энергетической политике. Только таким образом будут созданы условия для привлечения необходимых новых крупных инвестиций и предпринимательских действий, нацеленных в будущее. Только благоприятная для инвестиций среда позволит газовым компаниям участвовать во всемирной конкурентной борьбе за инвестиционные средства для крупных проектов и привлечь инвесторов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
Животные содержатся в отдельных клетках под постоянным присмотром.
#паводок
#Ишим
#животные
#приют
#Тюменская область
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело