Dipol FM | 105,6 fm

Газпром теряет интерес к Ковыкте, теперь в центре его внимания - Сахалин

Российский монополист Газпром после поглощения Н К Роснефть планирует сконцентрироваться на сахалинских добычных проектах и теряет интерес к вхождению в проект освоения Ковыктинского месторождения, за исключением его экспортной составляющей. Об этом заявил пресс-секретарь главы Газпрома Сергей Куприянов.

На минувшей неделе власти объявили, что правительство намерено в ближайшее время обменять активы Роснефти на акции Газпрома, находящиеся на его балансе. Роснефть контролирует 20-процентную долю в «Сахалине-1», а также ряд лицензий в рамках нефтегазовых проектов «Сахалин 3, 4, 5».

«Последнее время мы не вели предметных переговоров об участии в освоении Ковыкты, хотя нам это активно предлагают… После того, как мы через Роснефть входим в сахалинские проекты, потенциальная привлекательность Ковыкты снижается на порядок», — сказал Куприянов.

Ковыкта является крупнейшим в РФ газоконденсатным месторождением с запасами 1,9 триллиона кубометров. Лицензия принадлежит оператору Русиа Петролеум, акционерами которого являются ТНК-BP (63 процента), холдинг Интеррос (26 процентов) и администрация Иркутской области (12 процентов).

Как передает Рейтер, Газпром неоднократно заявлял об интересе к Ковыкте, критикуя ТЭО проекта и его экспортную направленность. Эксперты связывали претензии Газпрома к участникам Ковыкты с тем, что монополист не хочет входить в состав его акционеров, купив долю на рыночных условиях, но твердо намерен в нем участвовать в качестве оператора поставок газа. При этом монополист получил карт-бланш от правительств, которое назначило его координатором освоения и поставок газа, в том числе на экспорт, с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«У Роснефти есть ряд месторождений на шельфе Сахалина, которые являются более привлекательными и первоочередными», — сказал Куприянов. По его словам, газ с этих месторождений можно, в том числе, транспортировать по трубопроводу на материк, где в районе Находки может быть построен завод по его сжижению, а затем отправлять на экспорт в Китай и Корею. Соответствующие переговоры с китайскими и корейскими компаниями Газпром уже ведет. На эти же экспортные рынки рассчитан ковыктинский газ.

Немаловажным является и тот факт, что партнером Газпрома, обладающего огромным административным ресурсом, в дорогостоящем «Сахалине-1» станет американский гигант ExxonMobil, заметно отстающий от других западных мейджеров по количеству проектов и объему инвестиций в России.

На этой неделе глава Газпрома Алексей Миллер намерен встретиться с руководством ExxonMobil, чтобы обсудить перспективы поставок сжиженного газа на американский рынок и возможные совместные проекты в области добычи нефти и газа на территории РФ. Кроме этого, Газпром продолжает переговоры с участниками проекта «Сахалин-2» об участии в нем, в том числе в качестве уполномоченной компании от лица правительства РФ по реализации госдоли, — пишет Рейтер.

Royal Dutch/Shell контролирует 55 процентов в проекте, который предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 9,6 миллиона тонн.

Ранее Миллер говорил, что Газпром надеется получить опыт продаж СПГ, разменивая его на трубный газ.

В свою очередь, Shell неоднократно говорила, что компанию интересует участие в проекте освоения неокомовских залежей гигантского Заполярного газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком АО, принадлежащего Газпрому.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени