Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

"Газпром" и "НОВАТЭК" нашли общие интересы

Государственный концерн "Газпром" и независимый производитель газа – компания "НОВАТЭК" нашли почву для сотрудничества – Новоуренгойский газохимический комплекс. На днях заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил о том, что переговоры с "НОВАТЭКом" по проекту достройки комплекса находятся "на довольно продвинутой стадии"

Государственный концерн «Газпром» и независимый производитель газа — компания НОВАТЭК нашли почву для сотрудничества — Новоуренгойский газохимический комплекс. На днях заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов заявил о том, что переговоры с НОВАТЭКом по проекту достройки комплекса находятся «на довольно продвинутой стадии».

Как отмечает РБК, ранее начальник управления кредитов ОАО «Газпром» Игорь Голенищев не исключал, что партнером холдинга по проекту может стать американская химическая компания Dow Chemicals. Рязанов также сообщил, что на июль 2005 г. запланировано подписание с НОВАТЭКом соглашения о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее, в том числе, совместные инвестиции в проекты. Как сообщил 3 июня председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, текст соглашения о сотрудничестве с Газпромом находится на стадии визирования. По его словам, соглашение, в котором обозначены условия и рамки координации работы двух компаний, носит стратегический характер.

Зампред правления Газпрома также отметил, что холдинг не ведет никаких переговоров с НОВАТЭКом в рамках программы Газпрома по возвращению ранее утраченных активов.

Проект Новоуренгойского ГХК оценивается в 740 миллионов долларов, из которых 250 млн долл. будет привлечено у стратегического инвестора при продаже ему части доли в проекте с сохранением контроля у Газпрома. Остальные средства будут привлечены за счет кредитов. На НГХК, строительство которого было запланировано Газпромом еще 10 лет назад, будет выпускаться полиэтилен общего и пленочного назначения. Соответствующее оборудование немецкой фирмы Basf стоимостью 1 млрд. долларов было законсервировано в 1996 году из-за недостатка средств для реализации проекта. И сейчас Газпром реанимирует этот проект.

Первоначально в качестве потенциальных стратегических инвесторов Газпрома, которые должны были взять на себя треть расходов по реализации проекта НГХК, назывались зарубежные компании Dow Chemicals и Basell. Однако судя по всему Газпром решил сделать ставку на НОВАТЭК. Как на наиболее понятного и предсказуемого партнера, отмечают эксперты.

Для НОВАТЭКа переговоры с «Газпромом» о совместных инвестициях имеют особое значение. При оценке независимой газодобывающей компании эксперты относили противоречия с государственным монополистом в связи с «доступом к трубе» к рискам бизнеса, хоть и не признавали их значительными. Несколько месяцев назад эксперты «Тройки Диалог», оценивали компанию в 4,3 млрд долларов, производя частичное размещение 3 процентов акций НОВАТЭК среди своих клиентов. А продажа этих 3% акций показала, что реально компания стоит меньше — 3,3 млрд долларов.

Правда, по мнению экспертов, с тех пор ситуация в НОВАТЭК существенно изменилась — компания получила 100-процентный контроль над «Таркосаленефтегаз» и «Ханчейнефтегаз», которые вместе с «Юрхаровнефтегазом» составляют 91% стоимости компании. За счет добычи на этих месторождениях НОВАТЭК планирует производить около 50 млрд. кубометров газа за ближайшие пять лет. В то же время добыча газа на основных месторождениях «Газпрома» падает, и у монопольной газовой трубы появятся свободные мощности. И хотя на получение доступа к транспорту газа будут претендовать ЛУКОЙЛ и «Нортгаз», НОВАТЭК, по мнению экспертов «Времени новостей» пока демонстрирует стабильно высокий уровень переговоров с монополией".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область