Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение по Международному газовому консорциуму

Руководители ОАО «Газпром» Алексей Миллер и НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко подписали cоглашение о взаимодействии на инвестиционной фазе деятельности ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». При подписании присутствовали Президент Р Ф Владимир Путин и Президент Украины Леонид Кучма.

Как говорится в совместном заявлении компаний, соглашение определяет партнерские взаимоотношения сторон Международного газотранспортного Консорциума и их обязанности по финансированию проекта.

Подписание документа позволит реализовать строительство и дальнейшую эксплуатацию магистрального газопровода Богородчаны-Ужгород и обеспечит условия для транспортировки по нему природного газа в сроки и объемы, определенные межправительственным соглашением от 18 августа 2004 года.

Также сегодня был подписан контракт между ОАО «Газпром» и ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» на транспортировку дополнительных объемов природного газа, который будет привлекать консорциум.

Контракт на условиях «транспортируй или плати» заключен с целью удовлетворить быстрорастущий спрос на природный газ в Европе, учитывая увеличение транзитных мощностей Украины. Он позволит обеспечить увеличение транзита природного газа по территории Украины в страны Западной Европы, дополнительно к существующим объемам, на 5 миллиардов кубометров в 2005 году до 19 миллиардов кубометров, начиная с 2010 года.

«Подписанные сегодня документы определяют условия нашей совместной деятельности на инвестиционной стадии работы Международного консорциума по развитию ГТС Украины и гарантируют загрузку созданных мощностей, — отметил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. — Это реальный пример эффективного партнерства в интересах всех заинтересованных сторон — и России, и Украины; и «Газпрома», и «Нафтогаза».

«Реализация инвестиционной фазы Международного газотранспортного Консорциума обеспечит ведущее место Украине среди стран-транзитеров „восточного“ природного газа в страны Европы, — подчеркнул председатель Правления НАК „Нафтогаз Украины“ Юрий Бойко. — Введение в действие новых газотранспортных мощностей позволит уже в ближайшем будущем увеличить объемы транзита топлива по территории Украины, а, следовательно, обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет».

Для справки:

ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системой Украины» создан на паритетных началах НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» во исполнение заявления Президентов России и Украины и соглашения между Правительством Р Ф и Кабинетом министров Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года. Уставный капитал предприятия составил 1 миллион долларов.

В рамках прединвестиционной фазы работы консорциума было подготовлено ТЭО инвестиционного проекта; определен вариант прохождения трассы нового газопровода; согласована схема финансирования, предусматривающая привлечение собственных и кредитных средств под корпоративные гарантии ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в соотношении 50/50; принято решение об увеличении уставного фонда консорциума в 2004 году до 186,55 миллиона гривен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область