Dipol FM | 105,6 fm

"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" подписали договор на поставку газа

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали сегодня договор на поставку газа.

Согласно договору, в IV квартале 2005 года «ЛУКОЙЛ» продаст «Газпрому» до 0,75 млрд куб. м, а в 2006 году — до 8 млрд кубометров природного газа с разрабатываемого им Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе. Газ будет поставляться на газоизмерительные станции КС-1 Ямбургская и КС-2 Ямбургская, принадлежащие «Газпрому».

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе «Газпрома», договор также определяет формулу цены, по которой «Газпром» будет осуществлять покупку газа Находкинского месторождения. Цена на газ устанавливается не ниже 22,5 долл. США за 1 тыс. куб. м без учета НДС. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2006 года.

«Подписание договора о поставках газа является очередным подтверждением взаимной заинтересованности наших компаний сотрудничать в газовой области. „ЛУКОЙЛ“ будет и в дальнейшем развивать партнерские отношения с „Газпромом“, так как компания намерена стать одним из крупнейших производителей газа», — сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

«Крупные, долгосрочные и капиталоемкие проекты — специфика газовой отрасли, характерная и для „Газпрома“, и для независимых производителей газа. В этих условиях все мы заинтересованы в наличии единой схемы развития отрасли, четком порядке взаимоотношений и долгосрочных обязательствах, позволяющих уверенно строить бизнес, ориентируясь на перспективу», — заявил председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Для справки:

*Сотрудничество ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром» базируется на подписанном в ноябре 2002 года Генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2002−2005 годы. Документ определяет основные направления взаимовыгодного сотрудничества компаний в области разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, сбыта нефти и газа, продуктов нефте- и газопереработки, химии и нефтехимии, выработки и реализации электрической и тепловой энергии, производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования и другой машиностроительной продукции, развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры в указанных видах деятельности, а также их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

В рамках соглашения компании договорились о совместной реализации проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ненецкого автономного округа (НАО) и российского сектора Каспия. Договоренности предусматривают совместное участие в конкурсах и аукционах на получение права пользования недрами в этих регионах. Планируется также развитие сотрудничества по транспортировке добываемой нефти и газового конденсата из северных районов НАО и ЯНАО морским транспортом.

В марте 2003 года ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ» подписали Соглашение о сотрудничестве о поставках компанией «ЛУКОЙЛ» газа с Находкинского газового местoрождения Большехетской впадины в ЯНАО.
В июле 2003 года ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ» на паритетных началах учредили совместное предприятие «ЦентрКаспнефтегаз» для освоения структуры Центральная в Каспийском море с казахской компанией «КазМунайГаз». В 2002 году «ЛУКОЙЛ» добыл 1,19 млрд куб. м природного газа. В соответствии с планами компании к 2013 году уровень добычи природного газа может достичь 38,5 млрд куб. м.*

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение