Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

ФАС проанализировала ситуацию с подорожанием нефтепродуктов в России

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил председателю Правительства России Михаилу Фрадкову письмо, содержащее описание текущей ситуации на внутрироссийском рынке нефти и нефтепродуктов, анализ которой был произведен силами Управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» сообщили в пресс-службе ФАС.

По мнению экспертов антимонопольного ведомства, рост цен на нефтепродукты, который фиксируется с мая 2004 года, связан, прежде всего, с объективными причинами — ростом цен на углеводороды на мировых рынках. «При этом в конце августа (начале сентября) конъюнктура на внутреннем рынке складывалась на фоне рекордно высоких мировых цен на нефть, — отмечают в ФАС. — Так, средняя цена на нефть марки Urals в конце августа — начале сентября составляла 36−38 долларов за баррель».

Вместе с тем, в Антимонопольной службе отмечают еще несколько факторов, определяющих динамику цен на нефтяном рынке, рост которых опережает общий индекс потребительских цен. Прежде всего, специалисты ФАС отмечают негативное влияние сложившегося в нашей стране территориального принципа развития рынка нефтепродуктов. По их мнению, он «фактически привел к возникновению монополий в большинстве регионов страны и разделу рынка по территориальному принципу». По данным ФАС России, 63% субъектов Российской Федерации находятся в зоне высококонцентрированных рынков нефтепродуктов.

Другой значимой причиной роста цен в антимонопольном ведомстве считают сокращение предложения нефтепродуктов на рынке. По мнению ФАС, «это обусловлено сокращением их производства в силу более выгодных условий экспорта сырой нефти, а также ростом вывоза их за рубеж». В письме Игоря Артемьева премьер-министру приводятся данные Минпромэнерго России, согласно которым лишь 87% произведенных автомобильных бензинов и 46% дизельного топлива поступило на внутренний рынок.

Еще одним фактором, способствующим быстрому росту цен на нефтепродукты, в ФАС считают «сокращение доли малого и среднего бизнеса в этой сфере», в связи с чем снижается общий интерес нефтяного сектора к товарным операциям в России. Эксперты указывают, что на фоне общего роста нефтедобычи, объемы добычи углеводородов независимыми средними и малыми компаниями сокращаются.

«За 7 месяцев текущего года общая добыча нефтяных компаний составила 241,1 миллиона тонн нефти (+8,9%), ОАО „Газпром“ — 6,9 миллиона тонн нефти (+9,13%), а прочих производителей лишь 13,9 миллиона тонн нефти (-14,7%), — указывают специалисты антимонопольной службы. — Такая неблагоприятная динамика сложилась за последние 3 года, в течение которых сокращаются объемы добычи нефти малыми нефтяными компаниями притом, что и рост их количества прекратился».

Наконец, четвертой причиной подорожания нефтепродуктов называется изменение схемы налогообложения (снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на 2% и рост акциза на 12%). Эксперты ФАС напоминают, что в отпускной цене бензинов НДС и акцизы составляют более 40%, а в отпускной цене дизельного топлива — свыше 25%.

Анализируя текущее влияние системы косвенных налогов в сфере производства и реализации нефтепродуктов, ФАС России полагает, что применяемый в настоящее время механизм взимания акцизов способствует разделу рынка по территориальному принципу.

«Помимо перечисленных макроэкономических и структурных причин, способствующих искажениям ценовых индикаторов, ФАС России и его территориальные управления сталкиваются с попытками крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, получить необоснованную прибыль за счет необоснованного роста цена посредством монополистической деятельности», — указывается в письме.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени