Dipol FM | 105,6 fm

«Энергогаранты» обменялись опытом

Одной из главных тем семинара стало качественное планирование почасового потребления и минимизация затрат на приобретение электроэнергии на ОРЭМ...

Энергосбытовая компания «Восток» провела для специалистов энергосбытовых компаний УрФО семинар по вопросам работы на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ). В мероприятии, прошедшем в Кургане, приняли участие представители компаний «Тюменьэнергосбыт» (юг Тюменской области и г. Сургут), «Энергосбыт» (Курганская область), «ЮТЭК» (ХМАО), «НЭСКО» (г. Нижневартовск) и «Северной энергетической компании» (г. Ноябрьск).

На семинаре начальник отдела по работе с дочерними и зависимыми обществами компании «Восток» Олег Юдин подвел итоги деятельности гарантирующих поставщиков на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) за первое полугодие 2011 года. Участники круглого стола провели факторный анализ выручки от энергосбытовой деятельности, себестоимости и обсудили основные факторы, оказывающие влияние на нерегулируемые цены, которые складываются в соответствующей группе точек поставки.

Приоритетным вектором деятельности энергосбытовых компаний является снижение конечной нерегулируемой цены для клиентов. Одним из важнейших показателей, влияющих на конечную цену, является величина отклонений от плановых объемов энергопотребления. Дополнительные объемы приобретаются на «балансирующем рынке», где цена на электроэнергию выше, чем в других секторах ОРЭМ. Поэтому одной из главных тем семинара стало качественное планирование почасового потребления и минимизация затрат на приобретение электроэнергии на ОРЭМ за счет увеличения объема покупки электроэнергии и мощности по свободным двухсторонним договорам.

В заключение участники обменялись опытом и собственными наработками в области планирования почасового потребления электроэнергии исходя из влияния таких факторов, как климатические условия, структура потребителей обслуживаемых территорий, характер потребления и многое другое.

Энергосбытовая компания «Восток» не в первый раз проводит подобные мероприятия, отметил Олег Юдин. По его словам, такие семинары приносят свои «дивиденды» уже сегодня: позволяют повысить профессиональный уровень участников, улучшить показатели гарантирующих поставщиков и в итоге снизить цену на электроэнергию для конечных потребителей в регионах.

ОАО «Тюменьэнергосбыт» является одним из крупнейших филиалов в холдинге «Восток». В течение всего периода работы на оптовом рынке электрической энергии и мощности компания показывает хорошие результаты по прогнозированию покупки электрической энергии. «Чем точнее мы рассчитаем объемы покупаемой электроэнергии, тем ниже будет цена для абонентов сбытовой компании», — отметил начальник службы работы на оптовом рынке электроэнергии Алексей Ваганов.

Как сообщили в Тюменьэнергосбыте, за январь-июнь 2011 г. отклонение запланированного объема покупки электрической энергии от фактического составило 3%, что на 1,2 проц. пункта ниже аналогичного периода 2010 г., при этом нормативный показатель отклонения для Тюменьэнергосбыта составляет 6%.

Справка:

ОАО «ЭК «Восток» образовано в 2001 году и стала одной из первых независимых энергосбытовых компаний России. За 10 лет работы компания «Восток» вывела на оптовый рынок электроэнергии и мощности 22 предприятия-клиента, в числе которых 12 гарантирующих поставщиков.

В настоящее время «Восток» осуществляет покупку электроэнергии и мощности на оптовом рынке для ведущих предприятий металлургической отрасли, печатной промышленности, машиностроения и производства строительных материалов в шести регионах Российской Федерации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост