Dipol FM | 105,6 fm

Дорогостоящая электромансарда под крышей ХМАО

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа на февральском заседании приняло решение о своем участии в создании ОАО «Югорская территориальная электрическая компания» (ЮТЭК) и его дочерних обществ. В отличие от Тюменской области, ХМАО намерено создать еще одного перепродавца электроэнергии, считая, что перепродавец — это не спекулянт и не лишнее звено (цитата первого заместителя председателя правительства Югры Вячеслава Новицкого).

Мир фантазий Вячеслава Новицкого

Инициатива создания собственной электрической компании ХМАО пришла в голову именно Вячеславу Новицкому, который и по сей день является главным идеологом и защитником своего детища. Любопытно, что это не первая его инициатива. По меньшей мере, еще трем не суждено было сбыться. Многие в ХМАО помнят его проекты по запуску троллейбусов в Сургуте, по наращиванию этажей в пятиэтажках, а также по строительству объездной дороги.

К примеру, троллейбусная эпопея длилась 5 лет. Идея родилась в 1998-м, к концу 2000-го ХМАО получил заключение института коммунального дорожного транспорта о наличии в Сургуте хорошей возможности для пуска троллейбусов. В октябре 2001 года ее рассмотрели депутаты сургутской гордумы, в марте 2002-го даже провели первый в истории города местный референдум, в ходе которого большинство жителей сказали свое решительное «нет» троллейбусу. Еще бы, Сургут перенасыщен транспортом, пробки на дорогах стали привычным явлением. Добавлять к имеющемуся потоку личного, общественного, ведомственного автотранспорта еще и троллейбусы, по их мнению, не имело смысла.

В защитники программы по реконструкции «хрущевок» с надстройкой шестого мансардного этажа Новицкий специально привез из Москвы академика Булгакова, который занимался реализацией аналогичного проекта в подмосковном Лыткарино. Но депутаты Думы Сургута в 2002 году приостановили и это начинание, посчитав, что нельзя заниматься реконструкцией, если буксует программа строительства и нет средств для завершения социально-значимых объектов — поликлиник и больниц.

Построенные по этой программе «мансардизации» пилотные надстройки обошлись сургутскому бюджету в сумму, которая в полтора раза превышает стоимость строительства нового пятиэтажного дома. А квартиры мансардного этажа до сих пор продать не удается: при огромной стоимости квадратного метра они находятся фактически на шестом этаже в доме без лифта. Та же участь из-за дороговизны постигла и строительство объездной дороги вокруг Сургута. Как у Манилова, большинство фантазий Новицкого привлекательны именно в виде фантазий, а не в виде реальных воплощений…

Принципы расходятся

Сейчас новое, не менее дорогостоящее увлечение Новицкого — ЮТЭК. В этом случае ЮТЭК будет закупать электроэнергию у «Тюменьэнерго» или у какой-то другой АО-энергокомпании на свободном рынке электроэнергии, а потом уже перепродавать ее населению и предприятиям. Причем оплатить эту идею придется, понятное дело, населению округа. Единственный плюс в создании собственной электрической компании в том, что ЮТЭК заменит всех перепродавцов, а точнее — станет их «крышей».

Вячеслав Новицкий объясняет это так: «Институт оптовых перепродавцов существовал всегда. Когда устанавливаются тарифы на каждую группу населения, в их структуру входят услуги на содержание предприятий, которые занимаются передачей, распределением и сбытом электроэнергии. На территории ХМАО таких предприятий 23: 14 городских, 7 районных, 2 занимаются наружным освещением. По форме собственности 20 из них — муниципальные унитарные, два — ОАО, одно — ООО. Идет постепенный процесс акционирования».

Все это совершенно правильно, однако за кадром почему-то остается тот факт, что при наличии посредников между станцией, которая производит энергию, и потребителем тариф состоит из двух частей — тарифа «Тюменьэнерго» (в данном случае) и тарифа «Городских тепловых сетей», или «Горэлектросетей», с примерно равной стоимостью услуг. Из-за посредников та сумма, которую должно платить население, увеличивается примерно вдвое по сравнению с базовым тарифом «Тюменьэнерго».

Губернатор ХМАО Александр Филипенко в ходе II международного инвестиционного форума «Россия: нефть, энергия, прогресс» заявил: «Мне бы хотелось, чтобы этот проект на период реформирования энергетики гарантировал городским коммунальным энергосистемам независимость от потрясений. При этом я бы хотел, чтобы такие проекты, как ЮТЭК, мы реализовывали вместе со всеми заинтересованными структурами: и муниципалитетами, и энергетиками, и иными предприятиями».

Только вот желанию Александра Васильевича создавать ЮТЭК вместе с энергетиками, видимо, не суждено сбыться. Как сообщил обозревателю «Вслух о главном» генеральный директор УЭУК Алексей Бобров, «к сожалению, наши принципы расходятся с теми, которые пропагандируются при создании ЮТЭК. У нас вызывают сомнение целесообразность этого проекта, способы достижения поставленных перед ним задач, инвестиционная привлекательность компании и отдача от вложенных средств. Поэтому УЭУК не видит возможности принять участие в создании ЮТЭК».

Бобров отметил, что УЭУК уже в течение полутора лет вкладывает в преобразование коммунальной энергетики свой технический, организационный и инвестиционный потенциал: «Мы начали эту работу на юге Тюменской области и получили одобрение у вице-премьера правительства Р Ф Владимира Яковлева, полпреда президента в УрФО Петра Латышева. Опыт УЭУК рекомендован ими к применению в других регионах страны».

Коммунальная ноша

В отличие от ХМАО, где только еще думают, что делать, на юге Тюменской области уже пожинают первые результаты. Напомним: чтобы не обременять областной и муниципальные бюджеты обслуживанием коммунальной рухляди, администрация области передала «Тюменьэнерго» на техобслуживание муниципальные электрические и тепловые сети Тюмени и населенных пунктов области. Здесь впервые в России выстроена совершенно новая система отношений «поставщик-потребитель», которая позволяет устранять посредников между производителями энергии и потребителями. «За счет этого достигнута финансовая и хозяйственная прозрачность предприятий муниципальной энергетики и даже достигнуто снижение тарифов», — отметил губернатор Сергей Собянин. Та схема, которая реализована в Тюменской области, позволила меньшими темпами наращивать затраты. В частности, как подчеркнул Сергей Собянин, «по Тобольску произошло снижение тарифов за счет того, что несколько посредников ликвидировались и, соответственно, снизились накладные расходы».

Любопытно, что с момента передачи энергообъектов на техобслуживание и эксплуатацию в «Тюменьэнерго» угрозы массовых отключений, по данным администрации области, не возникало.

С января этого года в Тюмени уже действует единый расчетно-информационный центр, в который стекаются коммунальные платежи. Квартплату тюменцы оплачивают в одном месте, получив единую квитанцию. Введение такой системы сделало платежи прозрачными. Таким образом, за ЖЭУ осталась их прямая функция — поддерживать в порядке жилищный фонд, заниматься благоустройством территорий.
Правительство ЯНАО решило пойти по стопам Тюменской области. Как сообщили «Вслух о главном» в «Тюменьэнерго», такая же работа ведется и на территории Ямало-Ненецкого округа — в Ноябрьске энергокомпания берет на техобслуживание муниципальные сети.

Несмотря на уже видимые процессы реформирования коммунальных энерго- и телосетей на юге области, в Ханты-Мансийском округе решили выбрать другую схему работы. Потому что, во-первых, ЮТЭК намерен получать деньги от перепродажи (за двойную-тройную цену) электроэнергии населению. Во-вторых, прибыль может появиться и от реализации электроэнергии югорским предприятиям, так как новую «энергичную» компанию правительство ХМАО наделило еще и правом сбыта. Конечно, предприятиям было бы выгодно покупать электроэнергию на свободном рынке (сейчас это 5−15%, далее РАО планирует выйти на 100-процентный рынок электроэнергии, однако не трудно предположить, что желающие купить ее именно у ЮТЭКа все же найдутся, чтобы не попасть в немилость к властям округа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским старшеклассникам и их родителям помогут определиться с будущей профессией
Тюменским старшеклассникам и их родителям помогут определиться с будущей профессией
Требуется регистрация для участия.
#Работа России
#работа
#учеба
#профессии
#школьники
#семья
#специалисты
#консультация
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Ямал Ири начнет предновогоднее путешествие с Надыма
Ямал Ири начнет предновогоднее путешествие с Надыма
Главный герой Нового года будет бороздить снега на трэколе и даже летать на вертолете.
#Новый год
#Дед Мороз
#Ямал Ири
#Ямал
#ЯНАО
#Тюменская область
#карт
В УрФО усилят обучение по информационной безопасности
В УрФО усилят обучение по информационной безопасности
Необходимо выстраивать устойчивый контур безопасности.
#Артем Жога
#Станислав Логинов
#кибербезопасность
#УрФО
#Тюменская область
#тк
На Ямале утвердили праздничные дни в 2026 году, когда запретят продавать алкоголь
На Ямале утвердили праздничные дни в 2026 году, когда запретят продавать алкоголь
Решение принято на законодательном уровне.
#запрет
#алкоголь
#праздник
#ЯНАО
#Ямал
#Тюменская область
#тк
Тюменская область представляет лучшие практики развития городской среды на всероссийском форуме
Тюменская область представляет лучшие практики развития городской среды на всероссийском форуме
В Тюмени проходит третий этап III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», посвященный вопросам урбанистики и архитектуры.
#форум
#строительство
#урбанистика
#городская среда

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять