Dipol FM | 105,6 fm

Добычу титан-циркониевых минералов в регионе назвали перспективной

В виде концентратов они находят применение в разных отраслях промышленности.

Титан-циркониевые минералы обнаружены в Тюменской области. Это сырье в областном департаменте недропользования и экологии считают одним из самых перспективных для развития минерально-сырьевой базы региона, сообщила на пресс-конференции директор департамента Жанна Злобина.

Проявления минералов обнаружены в Нижнетавдинском, Исетском, Заводоуковском, Ярковском и Юргинском районах. Диапазон глубин залегания минералов — от 2 до 70 м. Уже выданы две лицензии на геологическое изучение в Нижнетавдинском и Заводоуковском районах. Лицензии предоставлены на поиск и оценку минералов, то есть без добычи.

«Титан-циркониевые минералы в виде концентратов находят применение в разных отраслях промышленности: производстве пластмасс, резиновых изделий, бытовой и медицинской техники, литейных смесей, огнеупоров, в судостроении и самолетостроении», — пояснила директор департамента недропользования и экологии.

В Ялуторовском и Заводокуковском районах в 30−40-е годы XX столетия открыты месторождения стекольных и формовочных песков. В Тюменской области представлено право пользования недрами по одной лицензии на добычу формовочных песков в Заводоуковском районе. По итогам 2015 года здесь добыто 17 тыс. куб. м формовочного песка.

«Отдельные линзы формовочных и стекольных песков обнаружены также в других районах Тюменской области. Эти залежи представляют интерес для оценки и поиска, а также для последующей разработки», — рассказала Жанна Злобина.

В конце 80-х годов XX века в Тюменской области выявлены десятки залежей озерной извести с прогнозными ресурсами до 50 млн т в Викуловском, Вагайском, Абатском, Ялуторовском и других районах. Она применяется в качестве удобрения в сельском хозяйстве, также как одна из составляющих в строительных смесях.

Лицензий на участки недр с озерной известью не выдано, однако в департаменте недропользования и экологии Тюменской области надеются, что в ближайшее время залежи озерной извести будут вовлечены в промышленную разработку.

Жанна Злобина также рассказала, что в 1959 году в интервале глубин 420−450 м в Тюменской области, в пределах Исеть-Тобольского междуречья, обнаружены скопления железных руд, однако из-за большой глубины залегания, а также из-за отсутствия промышленных объемов запасов интереса для геологического изучения не представляют.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
По следам трагедии в Тобольске возбудили уголовное дело
По следам трагедии в Тобольске возбудили уголовное дело
Из-за хлопка газа серьезно пострадали женщина и ребенок.
#новости Тюмени
#тк
#СК по Тюменской области
#хлопок
Житель Новосибирска прорезал стену ТЦ и украл ювелирку с помощью одеял и удочки
Житель Новосибирска прорезал стену ТЦ и украл ювелирку с помощью одеял и удочки
Его смогли поймать спустя семь лет.
#новости Тюмени
#тк
#суд
#кража
Состояние двух пострадавших во время ЧП в Тобольске оценили как крайне тяжелое
Состояние двух пострадавших во время ЧП в Тобольске оценили как крайне тяжелое
Дом, где произошел хлопок, продолжают тушить.
#Тюменская область
#тк
#происшествия
#Тобольск
#хлопок
Тюменская участница СВО впечатлила SHAMANа рассказом о фронтовых буднях
Тюменская участница СВО впечатлила SHAMANа рассказом о фронтовых буднях
Она поделилась историей на центральном телевидении.
#новости Тюмени
#тк
#СВО
#культура
Петр Вагин сообщил о трех пострадавших в результате ЧП в Тобольске
Петр Вагин сообщил о трех пострадавших в результате ЧП в Тобольске
Из них двое - женщина и маленький ребенок
#новости Тюмени
#тк
#Тобольск
#Тюменская область
#хлопок