Dipol FM | 105,6 fm

Декларация Транснефти одобрена в трех субъектах федерации

Декларацию о намерениях по проекту "Расширение трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан" одобрена в трех субъектах федерации. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия). Транснефть представила Декларацию о намерениях в правительстве Республики Саха (Якутия) 29 мая 2006 года.

Декларацию о намерениях по проекту «Расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» одобрена в трех субъектах федерации. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия). Транснефть представила Декларацию о намерениях строительства объекта «Расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) в правительстве Республики Саха (Якутия) 29 мая 2006 года. Напомним, что Декларации о намерениях (ДОН) была разработана с целью определения принципиальных технических решений и предварительного определение технико-экономических показателей строительства расширения магистрального нефтепровода и была одобрена 23 мая в Иркутской и Амурской областях. Документ подготовлен в соответствии с поручением президента Р Ф Владимира Путина о переносе трассы нефтепровода за водосборную зону озера Байкал.
В мероприятии от А К Транснефть приняли участие представители ООО «Центр управления проектом «Восточная-Сибирь — Тихий океан» (ООО «ЦУП ВСТО»), ООО «Востокнефтепровод», ОАО «Инжиниринговая нефтегазовая компания — Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов топливно-энергетического комплекса» (ОАО «ВНИИСТ»), ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа» (ЗАО «ПИРС»).
На презентации присутствовали представители исполнительной и законодательной власти региона, главы муниципальных образований, на территориях которых планируется строительство нефтепровода, руководители промышленных, транспортных, энергетических предприятий Республики. Вел заседание заместитель Председателя правительства Василий Грабцевич, он возглавляет рабочую группу по реализации проекта ВСТО в Республике Саха (Якутия)."Мы готовы работать с А К Транснефть для успешной реализации этого грандиозного проекта. В Якутии мы проведем все консультации с экологическими и общественными организациями, будем работать по информированию якутян. Вопрос экологической безопасности проекта крайне важен для Правительства Якутии. Мы уверены, что благодаря строительству нефтепровода экономика республики получит существенный толчок для развития производительных сил» — сказал заместитель председателя правительства Якутии Василий Грабцевич.
Основным докладчиком выступил первый вице-президент генеральной проектной организации ОАО «ВНИИСТ» Рубэн Гаспарянц. Он сообщил, что после облета трассы рассматривалось порядка 6 вариантов маршрута нефтепровода, и рассказал, по каким параметрам был выбран приоритетный вариант для проведения изыскательских и проектных работ, об основных технических решениях планируемых к применению во время строительства и эксплуатации, вопросах экологической безопасности.
Презентованный вариант проходит от Усть-Кута в северо-восточном направлении по левому берегу р. Лена (за водоохранной зоной), до Талаканского месторождения, уже запроектированного компанией Сургутнефтегаз и согласованного всеми государственными инстанциями, что позволит существенно сократить проведения проектно-изыскательских работ и строительство в целом. Далее маршрут обходит г. Ленск с северной стороны, пересекает Лену в районе города Олекминск и меняет направление на восточное до г. Алдан. От г. Алдан трасса идет в южном направлении минуя Нерюнгри до п. Тында.
Затем нефтепровод присоединяется к ранее запроектированному маршруту ВСТО. Трасса проходит в сложных инженерно геологических, климатических условиях. Это обусловлено разнообразием рельефа, ландшафтов, составом и свойством пород, участками многолетней мерзлоты.
Прокладка нефтепровода вдоль р. Лена даст возможность использования реки в качестве транспортной магистрали для доставки грузов и техники. Как сказал генеральный директор ЛОРП (Ленское объединенное речное пароходство) Евгений Чистяков: «Мы готовы переработать весь объем грузов для А К Транснефть, а эти объемы существенны». Также грузы, необходимые для строительства будут поступать по железным дорогам, воздушным транспортом, рассматривается возможность устройства дополнительных проездов и дорог.
Длина перепроектируемого участка составит более 1900 километров. Из них по территории Иркутской области пройдет более 400 км, по Республике Саха (Якутия) более 1 300 километров, Амурской области более 100 километров.
После того, как планируемый маршрут нефтепровода одобрен в трех субъектах федерации (Иркутская, Амурская области, Республика Саха (Якутия) проектные организации приступают к проектированию участка нефтепровода, которое включает в себя: проведение инженерных изысканий, разработку ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), разработку технико-экономического обоснования (ТЭО), согласование материалов ТЭО на региональном уровне, проведение Государственной экологической экспертизы, разработку рабочей документации.
Подробное описание трассы нефтепровода, картографические материалы будут представлены на последующих стадиях разработки проекта, после выполнении инженерных изысканий, сообщает служба по связям с общественностью ООО «ЦУП «ВСТО» из Якутска.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени