ConocoPhillips довела свою долю в капитале «ЛУКОЙЛа» до 10%. Уже в пятницу крупнейшая нефтяная компания России может объявить дату внеочередного собрания акционеров, которое введет представителя ConocoPhillips в совет директоров «ЛУКОЙЛа».
Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун эту информацию комментировать не стал. «В последнее время мы наблюдали на рынке серьезные покупки наших акций, но довела ли ConocoPhillips свой пакет до 10%, мы не знаем», — сказал он «Ведомостям».
Тем не менее, по его словам, 19 ноября «ЛУКОЙЛ» объявит дату внеочередного собрания акционеров. Он пояснил, что для прохождения представителя ConocoPhillips в совет директоров американцам достаточно иметь чуть более 8% акций, а такое количество у них уже есть.