ООО «Байкалфинансгруп» по-прежнему остается «темной лошадкой» для правительства РФ. Об этом на недавнем заседании Госдумы заявил премьер-министр Михаил Фрадков.
Он подтвердил, что до сих пор не располагает информацией, кто являлся владельцем компании «Байкалфинансгруп», купившей 19 декабря 2004 года 76,79% акций основного добывающего актива ЮКОСа — ОАО «Юганскнефтегаз».
В бизнес кругах о «Байкалфинансгруп» известно лишь, что компания буквально накануне торгов была зарегистрирована в Твери с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Между тем Фрадков уверен, что в настоящий момент владельцем «Юганскнефтегаза» является «Роснефть», пишет «УралПолит.Ru».
Напомним, что «Юганскнефтегаз» был продан за 260 млрд 753 млн руб. «Байкалфинансгруп», которую затем купила «Роснефть».