Dipol FM | 105,6 fm

Антимонопольщики уверены: в рознице цены на бензин не завышены

Почему постоянно растут цены на бензин? Куда смотрит управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области?

Почему постоянно растут цены на бензин? Куда смотрит управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области? На эти вопросы на сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в Тюмени и посвященной итогам 2011 года, ответили руководитель управления Дмитрий Шалабодов и его заместитель Игорь Веретенников.

Веретенников заверил журналистов, что антимонопольщики регулярно проверяют компании, которые занимаются розничной продажей бензина, этот мониторинг проводится с давних времен и переходит то на ежедневный, то на еженедельный режим. На данный момент нарушений антимонопольного законодательства розничными операторами, которые работают у нас в области, не установлено. Повышение цен на заправках связано с повышением цен на заводах-производителях нефтепродуктов, причем темпы роста в розницу существенно отстают от темпов роста закупочных цен, т. е. тех, которые устанавливает завод-изготовитель.

«Поскольку у нас нет полномочий применять меры антимонопольного реагирования к заводам-изготовителям, этим занимается центральный аппарат Федеральной монопольной службы, — рассказал Веретенников. — В этом году была третья волна, когда выявили нарушения компаний-монополистов при реализации в оптовом сегменте. Компании признались, что они устанавливали монопольно высокие цены, устанавливали дискриминационные условия для независимых поставщиков бензина».

Дмитрий Шалабодов добавил, что антимонопольное законодательство устроено таким образом, чтобы соблюдать баланс интересов: с одной стороны — хозяйствующих субъектов, с другой стороны — потребителей. Предусмотрены очень длительные сроки обжалования действий антимонопольной службы. Дмитрий Валерьевич объясняет это тем, что ошибки бывают везде и антимонопольный орган может принять неверное решение, поэтому все нарушения проходят стадию судебных обжалований, в среднем это примерно полтора года с момента вынесения решения.

«Первые две волны дел центральным аппаратом были проведены, штрафы компании оплатили, сейчас третья волна проведена, компании сознались и, будем надеяться, что они побыстрее эти штрафы оплатят. Но в данном случае мы говорим не только о штрафах, но и тех превентивных предписаниях, что выдает антимонопольный орган. На протяжении трех-четырех последних лет антимонопольная служба выдала ряд предписаний нефтяным компаниям, сейчас эти предписания только начинают действовать. Поэтому нужно набраться терпения, хотя это и звучит не очень ободряюще. Иного варианта у нас нет», — заявил Шалабодов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова