Александр Филипенко вручил государственные награды и награды Ханты-Мансийского автономного округа сотрудникам научно-аналитического центра рационального недропользования им. Владимира Шпильмана.
Сегодня в Ханты-Мансийске глава региона Александр Филипенко вручил государственные награды и награды Ханты-Мансийского автономного округа сотрудникам научно-аналитического центра рационального недропользования им. Владимира Шпильмана.
Александр Филипенко поздравил присутствующих с 15-летием со дня образования научно-аналитического центра и поблагодарил специалистов сферы недропользования за достигнутые успехи и достижения.
«15 лет прошло с момента возникновения Центра. Это решение принималось осознанно, необходимость создания такой структуры была очевидна. В то нелегкое время Югре был необходим инструмент, чтобы с его помощью взаимодействовать с окружающей средой — нефтяниками и недропользователями», — сказал глава региона.
Он отметил, что в настоящее время автономный округ и страна в целом переживает времена не менее сложные, чем 15 лет назад. По словам Александра Филипенко динамичное развитие возможно только при наличии высокого уровня образования, научно-исследовательского и внедренческого комплекса: «Те природные богатства, которыми мы располагаем, сегодня используются нерационально. Нам предстоит многое сделать для того, чтобы накопленный научный потенциал перевести в практическую плоскость — от этого зависит благосостояние нашего региона и всех его жителей. С одной стороны наша главная задача — поиск и разведка, прирост природных запасов, с другой — их эффективное использование, а для этого важна, в том числе, и научная подготовка специалистов».