Экспозицию собирает фонд «Путевка в жизнь».
Учащиеся школы № 22 Тюмени создали уникальное покрывало из картин на ткани для будущего музея специальной военной операции. На этом покрывале ребята изобразили бойцов, символы мира и пожелания победы, после чего передали свое творение фонду «Путевка в жизнь», сообщает «Тюменская линия».
«С начала года мы реализуем несколько проектов. Один из них — сбор экспонатов и трофеев для будущего музея специальной военной операции. Мы хотим собрать коллекцию предметов, которые будут напоминать об этом периоде. О том, какие взаимоотношения были в тылу и на поле боя. Хочется через вещи рассказать, чем жили бойцы, какие эмоции испытывали, о чем размышляли — об этом посетители музея узнают из писем ребят родным. Они готовы поделиться своими личными переживаниями. Пополнят коллекцию и творческие поделки школьников», — поделился с изданием президент фонда Олег Мисько.
Бойцы также присылают предметы, связанные с операцией, включая форму противника и осколки снарядов. Кроме того, фонд запускает совместный проект с тюменскими художниками, которые создадут портреты погибших бойцов. Один экземпляр будет передан родственникам, а второй — выставлен на передвижной выставке, где под каждым портретом будет размещена история бойца.
С начала 2025 года фонд «Путевка в жизнь» выполнил более 700 заявок от земляков, участвующих в СВО. А в апрельской партии гуманитарного груза было отправлено свыше 1,5 тонны необходимой техники и медикаментов.
Фото: Тюменская линия