91.69
98.56

Зуб на вес золота

На чемпионате мира по борьбе, который продолжается в китайском Гуанчжоу, определился победитель в весовой категории до 96 кг вольного стиля. Им стал олимпийский чемпион 2004 года россиянин Хаджимурад Гацалов, который в финале со счетом 0:1, 1:0, 4:0 победил грузина Георгия Гогшелидзе и стал уже двукратным чемпионом мира.     В начале поединка, изобиловавшего ...

На чемпионате мира по борьбе, который продолжается в китайском Гуанчжоу, определился победитель в весовой категории до 96 кг вольного стиля. Им стал олимпийский чемпион 2004 года россиянин Хаджимурад Гацалов, который в финале со счетом 0: 1, 1: 0, 4: 0 победил грузина Георгия Гогшелидзе и стал уже двукратным чемпионом мира. В начале поединка, изобиловавшего грязными приемами со стороны грузинского атлета, Гогшелидзе схватил Гацалова за горло и вырвал ему зуб. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев пытались обратить на это внимание судей, но они никак не отреагировали. В результате Гацалов сумел взять себя в руки и, не отвечая на провокации хорошо известного ему противника, сумел довести схватку до убедительной победы.
Сам Гогшелидзе после проигранного финала, едва спустившись с помоста, упал в обморок. Около десяти минут его приводили в чувство с помощью кислородной подушки, и даже перенесли церемонию награждения, — сообщает NEWSru.com. Также вчерашний день на чемпионате мира по борьбе в Китае принес России и серебряную медаль. Чемпион мира образца 1997 года Курамагомед Курамагомедов уступил в решающей схватке олимпийскому чемпиону из Узбекистана Артуру Таймазову. В первом периоде Курамагомедов при атаке Таймазова все-таки заставил соперника переступить за зону и балл получил, однако потом все случилось с точностью до наоборот, и балл получил Таймазов, — пишет «Коммерсантъ». При равном счете выигрывает тот, кто сделал последнее результативное движение. Во втором периоде рисковать по идее должен тот, кто проигрывает. Дагестанец рисковал, но при его же атаке Таймазов перехватил инициативу и опять завершил период в свою пользу — 3: 0. «Кура только хотел показать борьбу, а Артур ее показал», — подвел итог увиденному Адлан Вараев. Лилия Каскаракова, первой из россиянок вышедшая на ковер в завершающем чемпионат женском турнире вольниц в категории до 48 кг, увы, выбыла из борьбы в первом же круге.