91.69
98.56

Золото Югры: Дементьев целует олимпийский снег

У России – первое олимпийское золото. На второй день соревнований его завоевал Евгений Дементьев в мужском дуатлоне - групповой лыжной гонке на 30 километров. Успех Дементьева стал первой громкой сенсацией на Играх. После гонки в это  не верил и сам триумфатор, который только повторял: "Я счастлив! Я счастлив! Я счастлив…" и целовал олимпийский снег.

У России — первое олимпийское золото. На второй день соревнований его завоевал Евгений Дементьев в мужском дуатлоне — групповой лыжной гонке на 30 километров. После первой части программы, которую лыжники пробежали классическим стилем, Дементьев был только 30-м, отставя на 11 секунд от лидера, и ничто, казалось, не предвещало олимпийской медали, отмечает Первый канал. Однако за пять километров до финиша спортсмен из Ханты-Мансийска был уже 14-м, отставание от лидирующего чеха Лукаша Бауэра уже сократилось до трех секунд и медальная перспектива стала не такой туманной. Это ясно осознал сам Евгений, который последний километр летел, словно на крыльях, опережая соперников с грациозным спокойствием, пишет Newsru.com. Успех Дементьева стал первой громкой сенсацией на Играх. После гонки в это, пожалуй, не верил и сам триумфатор, который только повторял: «Я счастлив! Я счастлив! Я счастлив…» и целовал олимпийский снег. «На дистанции я не толкался, не старался „лезть“ вперед, а атаковал в нужный момент, — цитирует победителя Олимпиады Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Трудный финиш, это мое преимущество, в упорном соперничестве лучше всего удается себя реализовать. Сейчас меня переполняют эмоции, от радости хочется кричать. Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы полностью осознать, что такое быть олимпийским чемпионом. Мне помогало то, что я всегда знал, что рядом со мной есть болельщики, которые вместе делят и радости, и неудачи. Когда по настоящему начал заниматься лыжными гонками, смотрел Олимпийские игры в Нагано и не мог даже предположить, что когда-нибудь и мне доведется стоять на пьедестале почета, слушать гимн, сжимать в руках золотую медаль чемпиона. Но я верил в свою спортивную звезду, а за 100 метров до финиша уже знал, что победил…». «Серебро» в гонке досталось норвежцу Фруде Эстилу, который уступил Деметьеву 0,6 секунды, а «бронза» — итальянцу Пьетро Пиллер-Коттреру. Четвертым на финише оказался еще один итальянец Джорджио Ди Чента, который за несколько сот метров до финиша возглавлял гонку.13-е место в гонке занял россиянин Иван Бабиков, который по ходу соревнований помог Дементьеву, некоторое время находившемуся за спиной у Бабикова. 38-е место занял Александр Легков, а Иван Артеев финишировал 52-м.СправкаЕвгений Дементьев родился 17 января 1983 года в поселке Таежный Тюменской области. Рост 183 см, вес 85 кг. Живет в Ханты-Мансийске. Студент Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России. Выступает за «Динамо» и Ханты-Мансийский АО. В сборной России — с 2003 года. Тренируется под руководством Юрия Бородавко. Хобби — охота.