91.78
98.03

Жирную победную точку в матче за выход в полуфинал поставил голкипер португальцев Рикарду, англичане покидают Евро-2004

Бешеный по накалу страстей, скоростей, борьбы и много еще чего матч наблюдали вчера зрители на стадионе «Луж» в португальском Лиссабоне. Вернее не наблюдали, а радовались, страдали, аплодировали, плакали. За выход в полуфинал на поле сошлись сборные хозяев Евро-2004 и англичан.

На 3-й минуте португалец Коштинья не дотянулся до верхового мяча, посланного через все поле вратарем англичан, и неожиданно срезал его на ход Оуэну, который и забил первый свой гол на Евро-2004. И понеслось.

Португальцы нервничали, рвались вперед. Англичане оборонялись и тоже атаковали. Штрафную бороздил юный Руни, который уже стал открытием Чемпионата. Однако ему не повезло, на 27-й минуте он получил травму и был заменен на Вассела.

Весь стадион вчера напоминал огромное море. Волны атак то в одну, то в другую сторону, без малейшего перерыва. Взрывные волны на трибунах, громкое скандирование то Por-tu-gal, то En-gland. И так до 83-й минуты. Именно в конце второго тайма вышедший на замену Элдер Поштига сравнивает счет. А спустя десяток минут, судья Майер дает свисток, и это означает, что все для Португалии и Англии начинается заново — два овертайма по 15 минут.

Игроки эти полчаса бегали так, словно и не было за плечами основного времени, и обменялись голами. Португалец Руй Кошта 110-я минута — 2:1. Англичанин Лэмпард 115-я минута — 2:2. Ничейный результат приводит к серии пенальти.

Нет нужды описывать эмоции игроков, тренеров и болельщиков. Это нужно видеть, это нужно чувствовать. Итак, «лотерея» пенальти:
Бекхэм (мимо) — 0:0. Деку — 1:0. Оуэн — 1:1. Симау Саброза — 2:1. Лэмпард — 2:2. Руй Кошта (мимо) — 2:2. Терри — 2:3. Криштиану Роналду — 3:3. Харгривз — 3:4. Манише — 4:4. Э. Коул — 4:5. Элдер Поштига — 5:5. Васселл (вратарь) — 5:5. Рикарду — 6:5.

Вот так, взяв пенальти и затем забив сопернику, своему коллеге Джеймсу, голкипер португальцев Рикарду ставит жирную победную точку в матче.

Победы были достойны обе команды, но в полуфинал выходит Португалия, хозяйка Чемпионата. Англия покидает Евро-2004.